Знакомство с районом СРВ

Приехав на Камчатку впервые в 1986 году, я сразу же влюбилась в этот край ещё до момента касания самолетом взлетной полосы. Когда самолет пролетал над Авачинской бухтой, мои соседи по салону уступили мне место у иллюминатора и стали наперебой объяснять, где и что находится: « Вон там Вилючинск и Рыбачий, а с этой стороны Петропавловск-Камчатский, а это вулканы, дальше Елизово», — и, ясное дело, я не сразу все рассмотрела и осознала, так быстро все виды промелькнули перед глазами, но уже точно знала – мне нравится!

Фото: С высоты птичьего полета

Вспоминая теперь о том дне, я мысленно благодарю Бога за прекрасную погоду, позволившую увидеть эту часть Камчатки как на ладони. Эти первые впечатления, как фотография матрицей отпечатались в моей памяти: белые кубики домов, дороги, бесконечная зелень на сопках, вулканы. Ух, красота!

Стечение обстоятельств моей жизни свелось к тому, что и жить, и работать мне пришлось на южной окраине Петропавловска-Камчатского, начиная от Сапун горы и до СРВ. Работая последние годы в библиотеке №2, с подачи моего руководителя Семеновой Любовь Валентиновны, я стала собирать информацию о районе СРВ. Получила она название «О нашем районе замолвим мы слово», сюда входят фотографии, видео сюжеты, подборка литературы о районе, сбор информации о предприятиях. Но и самое ценное это воспоминания наших читателей.В этой первой статье, я хочу начать знакомить посетителей сайта с историей и жизнью района СРВ.

Фото: Район СРВ с Камчатского камня

Камчатка. Камчатский край. И вот мы добрались до столицы края Петропавловска-Камчатского. Как обычно принято любую территорию разбивать на районы. Вот и наш город имеет такое деление: где административное, а где и «народное». Особенностью Петропавловска-Камчатского является его вытянутость вдоль берега Авачинской бухты. Протяжённость с юга на север составляет 26,6 километра, с запада на восток — от 31,5 до 31,4 км. До 1988 года Петропавловск-Камчатский был разделен на два района – Октябрьский и Ленинский и сейчас изредка можно услышать от бывалых жителей и о таком разделении. Ныне на слуху такие районы города -Моховая, Сероглазка, район КП (Комсомольская площадь), Северо-Восток, Дачная, Садовая, Кирпичики, БАМ, СРВ, Солнечная, Завойко и ряд других. Много раз приходилось слышать, что при переезде на другое место жительства, люди скучают по своему району, а кто-то наоборот говорит: «И как вы только там живете?», а человеку нет милее места, чем то, где он родился, долго жил, работал.

Итак, знакомьтесь с самым южным районом — СРВ. Южнее только п. Завойко. СРВ это аббревиатура из названия одного из крупнейшего завода, когда — то гремевшего на всю Камчатку — Камчатской Судоремонтной Верфи. Сейчас район СРВ считается «спальным» и, кажется, отошла в сторону былая слава этого места. Но это далеко не так, и мы постараемся поближе познакомиться с уникальной историей и нынешней жизнью нашего района.

Это теперь здесь город, настоящий, с жилыми домами, школами, магазинами, предприятиями и людьми, теми, кто помнит совсем другое место, где не было привычных дорог с вереницей машин, а глаз упирался в одни лишь сопки, покрытые густым кустарником. Нетронутая тайга и тундра, березовые рощи, кедрач и рябина – вот, что увидели первые строители в середине тридцатых годов прошлого века. Бухта Раковая, имеющая большую глубину, никогда не замерзающая зимой, с широкой песчано-гравийной полосой вдоль берега необычайно хорошо подошла для строительства новой верфи. Этот завод был необходим городу с развивающейся рыбной промышленностью. И 7 июля 1934 года был утвержден проект по строительству завода. Энтузиазм тех лет впечатляет, всего за год в очень трудных условиях на глазах выросла гордость Камчатки – новая судоремонтная верфь! С годами верфь разрасталась новыми цехами: кузнечно-котельным, механическим, литейным и другими. Людям пришлось осваивать множество новых профессий: слесарей, токарей, сварщиков, корпусников, кузнецов, литейщиков…

Фото: Въезд  на территорию верфи

Рос завод, росло количество рабочих, люди прибывали со всего Советского Союза, не только одиночки, но и целые семьи. Вместе с заводом рос и огромный поселок, ставший целым городским районом. Первая землянка на правой стороне Кабан ручья, давшая начало «Копаю», первый сруб на «Зеленой роще» и первая улица Индустриальная.

Фото: Копай в настоящее время.

Молодежь создавала новые семьи, возникла острая необходимость в жилье. По распоряжению наркома А.И. Микояна в 1937 году постоянным рабочим завода были выделены земельные участки под строительство, а через год новое предприятие Камчатстрой стало строить дома из бетонных блоков, эти дома отличались крепостью и комфортностью. В поселке Индустриальном проживало тогда около полутора тысяч человек. А спустя годы в пятидесятых и вовсе развернулось грандиозное жилищное строительство, появились новые улицы, выросло два детских сада, универмаг «Рассвет», кинотеатр «Мир», почта с телеграфом и музыкальная школа.

Литература:

1. Заря над бухтой /авт.- сост. А.П.Чернавский. – Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное кн. изд., 1976. — 207с.: ил.