Профессор русского языка

Дитмар Эльяшевич Розенталь – личность, изменившая русский язык. Именно он сформулировал все основные правила русского языка и прославился, как самый грамотный человек в Советском Союзе.

Родился он 24 февраля в 1900 году в польском городе Лодзь. Его отец Зигмунд (Эльяшив) Моисеевич Розенталь много лет проработал экономистом в Берлине. Когда у него появились дети, он дал им немецкие имена: Дитмар и Оскар. Мама Ида Ушеровна была домохозяйкой. Дитмар ходил в обычную польскую гимназию в Варшаве. В те времена Польша была в составе Российской империи и в школах в обязательном порядке изучали русский язык. Поэтому ничего удивительного, что мальчик хорошо знал русский язык. Во время Первой мировой войны Польша превратилась в военный полигон и в 1916 году семья бежала в Москву к родственникам. Дитмар Эльяшевич впервые оказался в России, когда ему было 16 лет. После окончания школы в 1918 году он поступает в Московский государственный университет, на историко-филологический факультет. Из МГУ он вышел дипломированным специалистом по итальянскому языку. Розенталя все знают, как профессора русского языка и нередко забывают, что его самый первый вузовский учебник итальянский. Он создал русско-итальянские и итальянско-русские словари; переводил на русский язык произведения итальянских писателей. За учебное пособие «Итальянский язык. Элементарный курс» ему присудили степень кандидата педагогических наук.

Преподавать Дитмар Эльяшевич начал в 1922 году, еще будучи студентом. В 1927 году его приглашают в Московский государственный университет преподавать полонистику — науку, изучающую польский язык и культуру. Вот где пригодились детские знания. В этот период в соавторстве с Вероникой Казимировной Василевской он написал самоучитель польского языка, составил русско-польский и польско-русский словари. Особенно плодотворными для лингвиста были 1950-е гг. Именно к этому периоду относятся два важных научных достижения Розенталя: создание новых дисциплин – практической стилистики русского языка и литературного редактирования, а также разработка правил русской орфографии и пунктуации. Дитмар Эльяшевич был одним из основных реформаторов русского правописания. Совместно с профессором Константином Иакинфовичем Былинским издает книгу «Литературное редактирование».

Этой же теме посвящена и «Практическая стилистика современного русского языка», созданная вместе с языковедом Вячеславом Анатольевичем Мамоновым. Эти фундаментальные труды внесли большой вклад в образование, способствовали гармонизации русского языка.

В 1961 году Розенталь получает звание профессора, а в 1962 году становится заведующим кафедрой практической стилистики русского языка на факультете журналистики МГУ. В том же году он создает группу для обучения советских дикторов радио и телевидения. Дикторы Валентина Леонтьева и Игорь Кириллов были его учениками.

Положение Дитмара Эльяшевича в обществе было настолько высоко, что власти без проблем отпускали его в заграничные поездки. Он принимал участие в лингвистических конференциях, посещал многие европейские страны, давая там уроки русского языка. Профессор в совершенстве знал 12 языков, но русский считал самым сложным, причем подчеркивал, что основные трудности – это ударение и род. Дитмар Эльяшевич считал преувеличенным богатство русского языка, с пониманием относился к заимствованиям и приводил такой пример: «Я – студент филологического факультета петербуржского университета. Из всей фразы только одно слово русское – «я». Все остальные – заимствованные, но тем не менее мы прекрасно понимаем смысл. А теперь мысленно попробуйте заменить все слова иностранного происхождения русскими эквивалентами. Сами запутаетесь, и количество слов в предложении увеличится примерно втрое».

На разговоры в 90-х, что раньше в СМИ было больше грамотных людей, он неизменно отвечал, что безграмотных сотрудников в СМИ хватало. Другое дело, что тогда были строгие нормы и жесткие рамки идеологии, слов было мало, поэтому шансов ошибиться в их произношении почти не оставалось. Такой вот секрет советской грамотности. Чтобы речь стала грамотной, профессор советовал исключить из лексикона разговорные оценки вроде: блеск, клево, силища. При всей любви к высокой культурной речи профессор Розенталь был демократичным человеком. Он уважал простой народный язык и его диалекты, допуская возможность различных ударений и произношений. Педагогическая и научная деятельность Розенталя продолжалась более 70 лет. Он написал 150 учебников, пособий, справочников, словарей, а вместе со статьями – около 400 работ. У него не было никаких увлечений. Только работа. И так всю жизнь.

Дитмар Эльяшевич Розенталь скончался 29 июля 1994 года в Москве. Похоронен великий ученый на Востряковском кладбище.

До сегодняшнего дня его труды пользуются повышенным спросом и продолжают издаваться в переработанных изданиях. Розенталь – одна из самых популярных фамилий для учителей-филологов, студентов, абитуриентов, школьников и журналистов.

Источники: