Заглавная картинка:

Platanthera camtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino

Семейство Орхидные — Orchidaceae

Статус. VU — уязвимый.

Краткое описание. Многолетнее травянистое растение. Клубневидно утолщенные корни до 7 см длиной, 1 см толщиной. Стебель до 60 см высотой, густооблиственный. Листья в числе до семи, очередные, округло-эллиптические, слабоскладчатые, с ушками, до 13 см длиной, 4–5 см шириной. Цветки многочисленные, в довольно плотных соцветиях — кистях, достигающих 10–15 см длиной. Прицветники узколанцетные. Цветки неправильные, розово-лиловые. Наружные листочки околоцветника до 7 мм длиной, 3 мм шириной; два внутренних листочка до 6 мм длиной. Верхний наружный и два внутренних листочка околоцветника сложены в виде шлема. Губа направлена вниз, до 7–7,5 мм длиной, клиновидная, трехзубчатая. Шпорец изогнутый, до 4 мм длиной. Плоды ребристые продольно растрескивающиеся, коробочки до 2 см длиной. Семена очень мелкие (1).

Распространение. В России Любка камчатская известна на Командорских о-вах (2), Камчатке, Курильских о-вах и Сахалине, за пределами России — в Японии и Китае (3). На Камчатке встречается спорадически, в отдельных районах — довольно часто (4), но не отмечена севернее бассейна р. Киревна.

Биология и экология. Растет в каменноберезовых лесах, зарослях высокотравья, на разнотравных лугах, по склонам приморских террас. Указания на то, что вид является термофильным (5) и приурочен в своем распространении к выходам горячих ключей не подтверждаются современными исследованиями: вид имеет достаточно широкую экологическую амплитуду и был встречен нами, в том числе, и под пологом ольхового стланика на границе стланиковой растительности (Кроноцкий п-ов). В южной части Камчатки и в районах выходов горячих ключей встречается чаще и достаточно обилен (в том числе — у троп, на отвалах, по обочинам дорог).

Лимитирующие факторы. Распространение на северной границе ареала. Реликт плиоцена — начала плейстоцена (4). Декоративен и уничтожается при сборе в букеты.

Состояние и меры охраны. Подлежит охране на территории Камчатской области (6). Включен в "Красную книгу Российской Федерации" (7), включен в Приложение II СИТЕС. Охраняется в Кроноцком и Командорском государственных природных заповедниках, Южно-Камчатском федеральном заказнике и Южно-Камчатском природном парке (4).

Источники информации: 1. Харкевич, 1993. 2. Мочалова, Якубов, 2004. 3. Вышин, 1996. 4. Якубов, Чернягина, 2004. 5. Красная книга.., 1984. 6. Списки.., 1984. 7. Приказ.., 2005.

Составители: Чернягина О. А., Якубов В. В.

Любка камчатская / Чернягина О. А., Якубов В. В.// Красная книга Камчатки. Т.2. Растения, грибы,термофильные микроорганизмы. - Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор. - 2006. – С.57.