Несравненный человек

29 января 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

Антон Павлович Чехов – выдающийся классик мировой литературы. За 25 лет творчества автор создал более 1000 произведений, среди которых рассказы, повести и пьесы. Драматургия Чехова стала «визитной карточкой» русской литературы в мире.

Родился Антон Павлович 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца третьей гильдии Павла Егоровича Чехова и Евгении Яковлевны Морозовой. Раннее детство будущего писателя протекало в бесконечных церковных праздниках. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 часов утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Обучение его началось в греческой школе при церкви царя Константина в Таганроге, а затем поступил в гимназию. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства». Характер у отца Павла Егоровича был деспотичный, часто прибегал к рукоприкладству и брани. Мать писателя, Евгения Яковлевна — тихая женщина, всю жизнь терпевшая деспотизм мужа и годы нужды.

В 1876 году отец Чехова разорился и вынужден был бежать вместе с семьей от кредиторов в Москву. Антон до окончания гимназии оставался в Таганроге и зарабатывал на жизнь репетиторством. В Москву он приехал в 1879 году и поступил на медицинский факультет Московского университета. Пребывание писателя на этом факультете – это не просто часть его биографии, а существенный этап в его развитии и становлении как врача, писателя и человека. В 1884 году, завершив образование, Антон Павлович устроился работать в подмосковную Воскресенскую больницу на должность уездного врача. И в том же году вышел в свет первый сборник его рассказов «Сказки Мельпомены».

1885—1886 годы — период расцвета писателя, как автора коротких, в основном юмористических рассказов. В то время, по его собственному признанию, он писал по рассказу в день. Как и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. В 1886 году Антон Павлович получил приглашение на работу от известного издателя Алексея Суворина в газете «Новое время». С началом регулярного сотрудничества с газетой он отказался от псевдонимов и стал подписываться полным именем.

В 1890 году писатель предпринял путешествие на Сахалин, чтобы написать книгу о ссыльной колонии и каторге. Путь через Сибирь занял 82 дня, за которые Чехов написал девять очерков, объединённых под общим названием «Из Сибири». За несколько месяцев пребывания на Сахалине он собрал огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и произволе чиновников. Творческим итогом путешествия стала книга «Остров Сахалин», написанная в жанре «путевых записок». Антон Павлович остался доволен книгой. Он писал друзьям: «Медицина не может упрекать меня в измене. Я отдал должную дань учености».

С 1892 по 1899 год Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово. В этом небольшом имении, приобретенным в 1892 году, писатель жил сравнительно недолго – семь лет, однако мелиховский период был наиболее плодотворным в его творчестве. Здесь он создал рассказы «Палата №6», «Дом с мезонином», повести «Три года», «Моя жизнь», пьесу «Чайка» и другие произведения.

В 1899 году писатель продает авторские права на свои произведения, которые были написаны и будут написаны в течение двадцати последующих лет, книгоиздателю Адольфу Марксу за 75 тысяч рублей.

В конце 1898 года Антон Павлович покупает в Ялте участок земли, где был разбит сад и построен дом по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова. Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз, для поправления здоровья постоянно живёт в своём доме под Ялтой, лишь изредка приезжая в Москву, где его жена, артистка Ольга Леонардовна Книппер, занимает одно из выдающихся мест в труппе Московского Художественного театра.

После переезда в Ялту Антон Павлович оставил врачебную практику, но в глубине души врач никогда не умирал в Чехове. Медицина иногда мешала Чехову-писателю, потому что она отнимала драгоценное время и силы. Но она же и помогала Чехову, по его собственному признанию, она обогащала его научным пониманием психологии человека.

В Ялте писателем были написаны пьеса «Три сестры», рассказы «Дама с собачкой», «Ахиерей», «На святках», «Невеста», повесть «В овраге». Последним произведением Чехова стала пьеса «Вишневый сад», поставленная Художественным театром в январе 1904 года.

В мае 1904 года тяжело больной Антон Павлович выехал на курорт в Германию, где 15 июля 1904 года он скончался. Антон Павлович Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище.

Вечен чеховский призыв «Берегите в себе человека».

Источники:

1. selfire.com