Обзор поступлений детской литературы в библиотеку №1 им. Н.В. Санеева (декабрь 2019)

Здравствуйте, дорогие юные читатели и родители. Сегодня я познакомлю вас с удивительными новыми книжными поступлениями нашей библиотеки № 1. Им. Николая Васильевича Санеева.

Начнём мы с самых юных читателей. Обращаюсь к родителям детей от 3-х до 5-ти лет. Вашему ребёнку непременно понравится озорная, добрая книга чехословацких писателей Алёны Мунковой и Иржи Мунка «Приключения Стремянки и Макаронины» о двух весёлых, но не всегда послушных собачках Стремянке и Макаронине. Из-за их непослушания с ними случается масса приключений, не всегда приятных. Смешные рисунки Зденека Сметаны порадуют вашего малыша.

Что примечательно, сначала Алёна Мункова написала сценарий, по которому в Чехословакии был снят мультсериал, который полюбился детям многих стран мира. И только намного позже Алёна Мункова, в соавторстве с Иржи Мунком, написала книгу «Приключения Стремянки и Макаронины».

Не случайно в начале обзора я назвала наши новые книги удивительными. Казалось бы, после Гарри Потера, его литературная «мама» Джоанн Роулинг уже ничем не может удивить юного читателя. Не тут то было! Представляю вашему вниманию новое произведение Джоанны Роулинг «Фантастические твари и где они обитают». Московское издательство «Махаон» выпустило необычную книгу Роулинг с красочными иллюстрациями Оливии Джилл. В книгу вошли все фантастические существа и животные, которые хотя бы раз, упоминаются в книгах о Гарри Потере.

Из этой книги вы можете узнать, кто такие Вертивжики и Лечурки, и в каких странах они обитают. О таинственных звероптицах Грифонах упоминалось ещё в Древней Греции. Их вы тоже встретите на страницах этой книги. А также вы встретитесь с: Заграбыстами и Ходачами, Каппами и Келпи, Рюхти и Мантиколами и другими фантастическими существами.

На этом наше знакомство с таинственным миром не закончено. Английская писательница Стелла Колдуэлл приглашает вас в страну фей, эльфов и других волшебных созданий в своей книге «Волшебная страна». Изумительно яркие, необычные и интересные иллюстрации этой книги приводят в восхищение. Прочитав «Волшебную страну» вы побываете в гостях у Дриад, эльфов, леших, узнаете, кто такие фейри, и чем подземные фейри отличаются от водных. Стелла Колдуэлл расскажет вам, что магия фей тесно связана с растениями. Каким волшебными свойствами обладают, например, ромашка, орешник, клевер и другие растения, вы тоже узнаете, прочитав эту книгу.

И на этом мы с вами не покидаем волшебный мир эльфов и фей. Перед вами уникальная книга Эллисон Мэлони «Эльфы и феи». Эллисон Мэлони невольно заставляет поверить вас в волшебство. А необычные иллюстрации этой книги только укрепят вашу веру в существование таинственных, эфемерных созданий эльфов, фей и других сказочных существ.

Посмотрите на этот прекрасный дворец королевы фей Титании. Как интересно узнать, что же там делается внутри? Нет ничего проще. Открыв секретные окошки, мы с вами увидим и тронный зал дворца, и бальный зал. Можем даже заглянуть в гардеробную комнату фей.

И таких, и не только таких удивительных секретов, вы встретите почти на каждой странице путеводителя по Волшебной стране эльфов и фей. Из этой книги вы узнаете, кто такая Зубная фея, познакомитесь с рождественской и голубой феями, с феями сновидений и воды. Книга Эллисон Мэлони «Эльфы и феи» будет особенно интересна школьникам младших и средних классов.

Над созданием волшебных, необычных иллюстраций к этой книге трудилась целая команда компании PatriciaMoffer.

Наши новые книжные поступления в этот раз очень радуют своими иллюстрациями. И я хочу рассказать вам о ещё одной, удивительно иллюстрированной, но уже больше познавательной книге.

В первую очередь, посещая музеи искусств, людей всегда интересовала живопись. Существуют сотни музеев, где картины художников приковывают к себе взгляды посетителей, заставляя замирать сердца, восхищаться, радоваться, задумываться. В нашей стране также много художественных музеев, и, конечно, один из главных из них, знаменитая Третьяковская галерея.

Замечательный современный детский поэт и писатель Андрей Усачёв написал удивительную книгу «Прогулки по Третьяковской галерее». Книг о Третьяковской галерее существует десятки, где представлены репродукции картин великих художников. Но книга Андрея Усачёва уникальна. Да, здесь тоже представлены полотна знаменитых русских художников, но, к каждой, представленной здесь картине, Андрей Усачёв написал стихи, которые ещё более подчёркивают и открывают сущность художественного полотна. Например, такое… (читать стих-е «Тройка»). Эти пронзительные строки Андрей Усачёв написал к знаменитой картине великого русского художника Василия Перова «Тройка».

Прогулки по Третьяковской галерее вы совершите не одни, а вместе с симпатичными музейными котами, которых нарисовала замечательная художница Елена Гозман. Эта книга поможет юному читателю от среднего до старшего школьного возраста поближе узнать живопись русских художников.

Итак, я познакомила вас с некоторыми, наиболее яркими книжными поступлениями нашей библиотеки. Эти и другие книжные новинки мы рада предоставить вам, дорогие читатели-дети. Наша библиотека расположена по адресу: остановка «Комсомольская площадь», ул. Ленинградская, д. 45, вход рядом с почтой. Мы работаем для вас без перерыва с 11 до 18 часов все дни, недели, кроме воскресенья. На этом наш обзор закончен, спасибо за внимание.