"Извините, что я вас застала"

Забавная домработница Ариша в «Подкидыше», мудрая черепаха Тортила в «Приключениях Буратино», уютная миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе» — это лишь несколько изумительных образов из обширной фильмографии Рины Зеленой. Она играла в основном эпизодические роли, но порой ее выразительные героини запоминаются лучше основных персонажей. Ей был известен важный актерский секрет — как наделить своего героя яркой индивидуальностью.

Настоящее имя актрисы Екатерина. Рина возникла случайно. Однажды полное имя не поместилось на афише, и Зеленая не долго думая, сократила его.

Родилась она 120 лет назад в Ташкенте, в переломное время, в самом начале века. Биографы точно не знают даты ее рождения. Однако сама Рина Васильевна точно знала – родилась она в ноябре. На ее глазах свершились войны и революция, менялись правители, но что бы ни происходило в стране и в жизни самой актрисы, она всегда оставалась верна искусству.

Творческая судьба Рины сложилась весьма удачно. В 1919 году она окончила Московское театральное училище, впоследствии получившее имя Щепкина. Служила в театрах Москвы, Петрограда и Одессы. Много выступала на эстраде, читала стихи Владимира Маяковского (Рина была знакома с поэтом), Самуила Маршака, Агнии Барто (с Барто у Зеленой сложится хороший творческий союз), выступала с сатирическими песенками и частушками. Вообще, с чувством юмора и с самоиронией у Рины Васильевны всегда все было в полном порядке.

В её воспоминаниях можно прочитать о разных ситуациях, которые пропитаны смачным юмором. Например, если она звонила человеку по телефону, то начинала телефонный разговор с придуманной ею феноменальной фразы: «Извините, что я вас застала». Она вообще любила изобретать всякие неожиданные фразочки «по случаю». Многие из них уходили «в народ» и, становились, как она говорила, «местами общего пользования»: «У меня от вас каждую минуту разрыв сердца делается», «Сексапил номер четыре» или «У меня после выходного выходной». Её реакция на происходящее всегда была неожиданна, юмор – неподражаем.

Начало актерской карьере было положено в далеком 1931 году, когда вышел фильм «Путевка в жизнь» и стал её первым хитом. Её героиня в фильме исполняла блатные куплеты. Трудно поверить, что песни такого рода пела артистка, которая впоследствии озвучивала добрых мультгероев – Котёнка, Лягушонка, Львёнка…

Ее голосом говорят щенок в «Кто сказал «мяу?», Вовка в «Вовке в Тридевятом царстве», Пилюлькин в «Приключениях Незнайки и его друзей», Герцогиня в «Алисе в Стране чудес» и многие другие мультперсонажи.

Лебединой песней Рины Зеленой в 80-е годы прошлого века стала роль миссис Хадсон в фильмах Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе. Роль, по сути дела, крошечная. Но когда режиссер предложил Хадсон сделать ее более масштабной, Зеленая запротестовала: «Ни в коем случае! Я еще никогда не играла мебель. Мне это нравится». Актриса внесла в картину необычайное очарование и мастерски дополнила главных персонажей — Холмса и Ватсона.

Василий Ливанов, исполнитель роли Шерлока Холмса, вспоминает: «Однажды, после запозднившейся съемки, мы с Риной спешили на вокзал к московскому поезду. Маленький студийный автобус мчался по пустому в этот час Невскому проспекту, прихваченному мартовским ледком. Я сидел спиной к водителю. Рина устроилась в самом конце салона, напротив прохода. Вдруг из переулка вылетело такси и ударило наш автобус в бок. Удар был такой силы, что Рину выбросило из сиденья, она пролетела весь автобус и рухнула ко мне на колени, обхватив мою голову руками. И что она в этот момент выговорила? — Спокуха — я с вами!».

Под конец жизни с Риной Зелёной приключилась мистическая история, она всегда говорила: «Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти», – смеялась она. Почти так и получилось – 1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о присвоении Рине Зелёной звания Народной артистки СССР, но в тот же день Рины Васильевны не стало. Узнав о смерти актрисы, чиновники не дали документу ход. Звание не присвоено из-за смерти соискателя.

Легкая, маленькая и добрая, как Дюймовочка, актриса улетела в мир иной в День смеха, оставив после себя 58 фильмов и 28 мультиков.

Источники:

Рина Зеленая // Культура. РФ. — URL: www.culture.ru/persons/1007/rina-zelenaya(дата обр.: 04.11.2021).

Зеленая Екатерина Васильевна // Википедия: Официальный сайт.-URL: ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обр.: 04.11.2021).