Интеллектуальная игра "Белый ворон"

Паб-квизы и мозгобойни в непринужденной обстановке набирают все большую популярность в нашей стране.

Что же такое паб-квизы (pub-quiz)? Это интеллектуально-развлекательная викторина, которая проводится в баре для привлечения клиентов в заведение. Первые подобные игры начали проводиться в Англии в 70-е годы с целью привлечения непьющей аудитории. И этот маркетинговый ход оказался настолько удачным, что за десятилетия традиция проводить интеллектуальные игры в пабах разлетелась по всей Англии. А затем, данный формат мероприятий стал популярен в Европе и России. В СССР интеллектуальные игры проводились в формате телевизионных игр, таких, как, например, известная игра «Что? Где? Когда». Позже появились «Брэйн-ринг», «Своя игра» и другие. И уже после 2010 года игры стали приобретать популярность в британском формате паб-квизов.

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» не обошел стороной данный формат работы с аудиторией. В центре создали свою версию игры: интеллектульный баттл «Белый ворон», который проводится в форме турнира ежемесячно в течение года. Результаты игры суммируются в итоговую турнирную таблицу. В последней игре года разыгрывается суперприз. Регистрация и участие в игре, конечно же, бесплатно. В команде может быть от 3 до 5 человек. В структуру игры входят разминка и 4 раунда: 1 раунд — тематический (литературный, театральный и им подобные), 2 раунд ― «Данетки» (суть раунда заключается не в том, чтобы сразу отгадать правильный ответ, а задать как можно больше наводящих вопросов), 3 раунд ― «Брэйн», 4 раунд ― «Аукцион».

Стоит отметить, что никаких энциклопедических знаний для участия в игре не требуется. Ответы берутся логикой, смекалкой, обычными знаниями из жизни.

Традиционно каждая игра начинается с разминки, чтобы пока еще расслабленные участники смогли разогреться для основной игры. Очки, набранные на разминке, не идут в зачёт команде. Однако в спорных случаях, если две или более команд набирают одинаковое количество очков за игру, выигрывает та команда, у которой больше очков за разминку.

Самое главное в игре — это участники, которые приходят приятно провести время в непринужденной дружественной обстановке, в окружении книг. Отличный способов разнообразить свой отдых с друзьями.

Библиотека выражает благодарность спонсорам, без которых игра была бы не такой приятной: холдинговой компании «Новая книга», компании «Tea Bet Камчатка», ОАО «Кампиво», сети магазинов «Шамкор».

С ходом игры можно следить во встрече в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/whateraven).