Камчатские нэцкэ

Персональная творческая выставка нашей коллеги, воспитателя  дошкольной ступени средней школы №27 Хабаровой Елены Анатольевны не оставила ни одного посетителя библиотеки №9 равнодушным. «Камчатские нэцкэ», так назвали мы миниатюрные творения автора.

Все  фигурки созданы из  природных материалов: камчатский камень, ракушки, водоросли, костяные элементы. Как декор использован бисер и обточенное океаном стекло. Неимоверный полёт души, творчества, любовь к родному Камчатскому краю, к каждой травинке, дереву просматривается в каждой работе.

Герои камчатских эпосов оживают в камне, заря заливает склоны снежных вершин, бусины ягодников и медвежьи тропы. Обитатели морских глубин, птичьи базары, сцены из жизни коренных жителей полуострова — всё это ярко отображено в работах. Каждая наделена смыслом, согрета сердцем, живёт и поражает зрителя. А ведь всё это могло затеряться, разлететься по ветру, сгинуть в туманах, не заметь тонкий взгляд и не попади в тёплые руки нашей мастерицы.

Глядя на эти творение, сразу приходит аналогия с нэцкэ. Ведь с японского языка «нэцкэ» означает: «нэ» – корень, «цкэ» — прикреплять. Первые фигурки делали из корней деревьев, бамбука и раковин. Со временем нэцкэ стали изготавливать из дерева, кости, рога, янтаря, фарфора. Самые дорогие нэцкэ отделывали драгоценными камнями, пластинами панциря черепахи и кораллами. Традиционные нэцкэ, приносящие удачу, здоровье и счастье, должны были быть изготовлены согласно традиционным канонам. Кроме этого, фигурки должны быть лёгкими, гладкими, без острых углов, небольшими по размеру. Значение имел материал, из которого изготавливались миниатюры. Трудоёмкая технология изготовления и обработка не останавливала мастеров совершать настоящие чудеса. Вскоре из аксессуара нэцкэ превратились в амулеты и обереги. Их дарили на свадьбы и дни рождения. Сюжетами для нэцкэ становились бытовые сценки, животные, цветы и плоды, изображения божеств, персонажей сказок и легенд. Фигурки художников являются предметом гордости коллекционеров и продаются на международных аукционах за сотни тысяч долларов.

Фигурки Хабаровой Елены Анатольевны не имеют цены в денежном эквиваленте, зато имеют ценность вложенной души, согретой живым дыханием и особым камчатским колоритом. Японские миниатюрные фигурки нэцкэ можно рассматривать часами. Сам сюжет композиции, размеры фигурок поражают воображение в точности так же, как и фигурки камчатской мастерицы. Нужно быть виртуозом, чтобы в крошечной миниатюре суметь изобразить не только персонажа, но и малейшие детали его внешности, сфокусировать внимание зрителя на сюжете.

Главный принцип японской эстетики — красота в простоте. Именно с такой тонкой красотой смогли познакомиться посетители библиотеки №9 на персональной творческой выставке «Камчатские нэцкэ».