Истории об истории

Великая история России с древних времен и до наших дней имеет немало славных страниц, знать которые обязан каждый образованный человек.

Библиотека № 5 предлагает своим юным читателям обзор литературы из серии «История России» издательства «Белый город».

Издательство «Белый город», основанное в 1996 году, входит в число 20 крупнейших издательств России. Его цель — сохранить русские культурные традиции и передать их потомкам. Главными темами являются русская и мировая культура, искусство и история, которые великолепно раскрыты в роскошно оформленных альбомах и иллюстрированных коллекционных и подарочных справочных и энциклопедических изданиях. Книги издательства «Белый город» не раз становились лауреатами и победителями на международных выставках и конкурсах.

Серия «История России» — единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. Серия выпускается с 1998 года. Она увлекательно и доступно рассказывает об истории и культуре России, о чудесах света и тайнах природы, знакомит с литературными и художественными шедеврами российских и зарубежных авторов, созданных лучшими детскими авторами и художниками.

Колпакова О. В.

«Жить припеваючи…». История русской народной песни. – М.: Белый город, 2010.

Петь — природная потребность человека. Лирические и плясовые, колыбельные и хороводные песни, причитания и былины помогали русскому народу обрести и выразить свою душу. Столетия сопровождали они народ в его великом историческом пути. Книга рассказывает о русской песне — одном из главных богатств народной культуры, о разных ее жанрах и бытовании.

Колпакова О. В.

Как учились на Руси. История образования в России. – М.: Белый город, 2009.

Книга рассказывает об истории образования в России, особенностях его развития, самобытности и отличии от европейского образования. В нескольких очерках повествуется, как в течение нескольких веков происходило формирование методик, учебных курсов — всего того, что входило в понятие «русской школы».

Григорьева Е. В.

Русские иконописцы. – М.: Белый город, 2009.

В книге рассказано об иконописцах и художниках, которые свое творчество посвятили образу Иисуса Христа. Читая эти рассказы, дети узнают об основах иконописного мастерства, о духовном подвиге таких иконописцев, как Феофан Грек и Андрей Рублев, Дионисий и Симон Ушаков. Умение автора говорить просто о сложных вещах, помогает маленькому читателю подойти к пониманию таких икон, как «Троица» А. Рублева и «Преображение» Ф. Грека, увидеть поэзию русской иконописи, войти под своды Владимирского собора в Киеве и полетать на волшебном ковре-самолете.

Колпакова О. В.

Карл Фаберже и русские ювелиры. – М.: Белый город, 2008.

Книга рассказывает об истории ювелирного дела в России, о работе выдающихся ювелиров, выполнявших заказы императорского двора. Несколько глав посвящены знаменитой фирме «Фаберже».

Скоробогатько Н. В.

Русская православная культура. – М.: Белый город, 2008.

В книге на живых примерах показаны православные корни русской культуры, проявляющиеся в самых различных ее областях: мировоззренческой, художественной, бытовой. Книга может быть использована при изучении курса «Основы православной культуры».

Сергеев А. А.

Русские живописцы. – М.: Белый город, 2008.

Эта книга посвящена жизни и творчеству мастеров русской живописи (Левицкий, Алексеев, Брюллов, Шишкин, Репин, Суриков, Васнецов, Левитан, Рябушкин, Нестеров, Серов, Рерих, Кустодиев...), создавших непревзойденные по своей силе и красоте полотна, ставшие шедеврами мировой живописи. В каждой главе книги читатель найдет подробный и увлекательный рассказ о художнике, познакомится с историей создания его великолепных картин.

Перевезенцев С. В.

Иван Грозный. М.: Белый город, 2003.

В книге рассказывается о жизни и царствовании Ивана Грозного. Эти, казалось бы, далекие от нас времена как ни какие другие полны исторических аналогий с нашим временем.

Калашников В. И.

Легенды Древней Руси. – М.: Белый город, 2006.

Эта удивительная книга ярко и образно рассказывает об обычаях и верованиях наших предков, о богах и героях, которым они поклонялись. В канве реальных исторических событий перед читателем приоткроется занавес, скрывающий таинственный и загадочный мир легенд Древней Руси.

Крутогоров Ю. А., Бурмистрова Л. Л.

Клады и сокровища. – М.: Белый город, 2004.

Эта книга о самых известных кладоискателях и самых громких кладах. Клады и сокровища ассоциируются у людей с несметным богатством, приключениями, разбойниками, пиратами — вот обо всем этом и пойдет речь в книге, которая благодаря обилию красочных иллюстраций и исторических сведений, не оставит равнодушным читателя любого возраста.