Ищите мудрость в словарях

Библиотека № 5 к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября, подготовила книжную выставку «Парад грамотности». Мы предлагаем читателям познакомиться с языковыми словарями, из которых можно узнать значение слова, его происхождение, написание, особенности употребления в художественной литературе и в разговорной речи.

Человек не может знать обо всем на свете и хранить в памяти множество различных сведений. Что такое словарь, сегодня известно каждому. Если вы хотите узнать значение слова, его произношение, написание, особенности употребления, происхождение или вам нужно перевести его на другой язык, то необходимо пользоваться справочными изданиями.

Бумажные или электронные, словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Они не только помогают правильно писать, определять значение слов, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей знаний, науки, техники, литературы и искусства, развивают культуру речи и мысли.

Первые попытки собрать знания в одну книгу были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему понять всё».

В 121 г. н.э. Сюй Шэнь (58-147) составил словарь “Шо вэнь цзе цзы” (“Толкование простых письмен и объяснение сложных знаков”), который стал самой значительной филологической работой в древнем Китае. Этот словарь содержал около 10 тыс. иероглифов и являлся первым в мире полным толковым словарем.

В России первые справочники, именуемые «Азбуковники», появились ещё в ХIII веке. Это были анонимные рукописные сборники статей словарного, учебного, нравоучительного и справочного характера, прообразы первых энциклопедий – первые не богослужебные, а светские книги.

Словари – это не только справочники, но и элемент национальной культуры, ведь в них запечатлены многие стороны народной жизни. В них собрано всё богатство и разнообразие лексических запасов языка.

Даль В. И.

Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное написание: ок. 1500 ил. – М.: Астрель: Хранитель, 2007.

Перед читателем – первое в мире богато иллюстрированное издание «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля. В современную версию вошли самые яркие и интересные статьи, наиболее подлинно описывающие историю, быт, нравы, обычаи и обряды русского народа.

Основная особенность настоящего издания – цветные иллюстрации, выстраивающие великолепный визуальный ряд. Читателю представляется возможность не только прочесть далевские толкования давно забытых слов, узнать необычные значения слов известных, но и увидеть на полотнах знаменитых русских художников их зрительные образы.

Скворцов Л. И.

Большой толковый словарь правильной русской речи. – СПб.: «ДИЛЯ», 2006.

Словарь включает в себя орфоэпические, лексические, фразеологические, грамматические и семантико-стилистические средства современного русского литературного языка. В нем регистрируются трудные случаи и варианты произношения и ударения, словоупотребления и словообразования, согласования и управления имен существительных и глаголов. Это же относится и к фразеологическим выражениям и крылатым словам в живой русской речи наших дней.

Все правила русского языка. – М.: АСТ: Астрель, 2008.

В книге в полном объеме представлены правила русского языка, изучаемые в процессе обучения в школе. Большое количество примеров позволяет выработать практические навыки у изучающих предмет. Пособие снабжено приложениями, в которых представлены наиболее трудные для запоминания и написания слов.

Толковый словарь русского языка начала ХХIвека. Актуальная лексика. – М.: Эксмо, 2007. – (Библиотека словарей).

В Словаре нашли отражение наиболее существенные языковые процессы последних годов ХХ – начала ХХI века, оказавшие влияние на становление русского языка и сформировавшие языковое сознание современников. Дана обширная и разнообразная информация о каждом слове: его толкование, особенности употребления, характерные грамматические и стилистические свойства, происхождение, произношение, исторические и культурные сведения.

Крысин Л. П.

Толковый словарь иноязычных слов. – М.: Эксмо, 2009. – (Библиотека словарей).

В словаре содержится более 25 000 слов и словосочетаний, вошедших в русский язык главным образом в ХVII — ХХ вв. и начале ХХI века, а также образованных в русском языке от иноязычных основ. В словарь включено значительное число новейших терминов, относящихся к вычислительной технике, медицине, спорту, музыке и другим сферам человеческой деятельности. Особое внимание уделено описанию слов, которые обозначают культурные, исторические, религиозные понятия.

Словарь синонимов русского языка. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003.

Одно из проявлений богатства языка – его синонимика. Слова-синонимы отражают тонкие смысловые оттенки, эмоциональную или стилистическую окраску того или иного понятия. От их правильного и умелого употребления во многом зависят точность и выразительность речи.

Словарь содержит подробное описание синонимов русского языка, характеристики их смысловых и стилистических особенностей. Проиллюстрирован примерами из литературных текстов.

Жизнь заставляет человека получать всё новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. В этом ему помогают справочная литература и энциклопедии.