Страницы книг расскажут о войне

Информационно – библиотечный центр предлагает вашему вниманию обзор новых поступлений книг Сергея Алексеева,Николая Внукова о юных героях и полководцах, которые отважно защищали нашу Родину.В тяжелой кровопролитной войне народы СССР как один сражались с общим врагом. На защиту нашей Родины поднялись все – от мала до велика.

Алексеев, Сергей Петрович. Блокада Ленинграда: рассказы: [для младшего школьного возраста: 6+] / худож. А. А. Лурье. — М.: Детская литература, 2019. — 31, с.: цв. ил. -(Детям о Великой Отечественной войне).

Автор этой книги — известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны — рассказывает о блокаде Ленинграда (1941-1944). Ленинград… В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты. О великом подвиге ленинградцев, Ленинграда и написаны эти рассказы. Для младшего школьного возраста.

Алексеев, Сергей Петрович. Поклон победителям: рассказы о Великой Отечественной войне: [для младшего школьного возраста: 6+] / худож. А. А. Лурье. — М.: Детская литература, 2019. — 31, [1] с.: цв. ил. — (Детям о великих людях России).

Автор книги «Поклон победителям: рассказы о Великой Отечественной войне» повествует о подвиге нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков. 22 июня 1941 года, на рассвете, войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом, но глубоко просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы. О бессмертных героях Великой Отечественной войны и написаны эти рассказы.

Алексеев, Сергей Петрович. «Ни шагу назад!»: рассказы о Сталинградской битве: [для младшего школьного возраста: 6+] / худож. А. Б. Косульников. — М.: Детская литература, 2019. — 31, [1] с.: цв. ил. — (Детям о Великой Отечественной войне).

Книга С. Алексеева ««Ни шагу назад!» посвящена обороне Сталинграда. Вы узнаетеиз рассказов, составивших эту книгу о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, а также о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен.

Внуков, Николай Андреевич. Старая гильза: рассказы: [для младшего школьного возраста: 6+] / худож. Н. В. Лямин. — М.: Детская литература, 2020. 31, [1] с.: цв. ил. — (Детям о Великой Отечественной войне).

В книжку Николая Внукова вошли рассказы об отваге, храбрости и смекалке наших солдат во время Великой Отечественной войны.

Алексеев, Сергей Петрович. Победа под Курском: рассказы: [для младшего школьного возраста: 6+] / худож. А. А. Лурье. — М.: Детская литература, 2019. — 31, [1] с.: цв. ил. — (Детям о Великой Отечественной войне).

Стояло лето 1943 года. Прошло два года с того дня, когда фашисты напали на нашу Родину. Многое изменилось за эти два года. Немало славных побед уже было на счету у нашей армии. Она разгромила фашистов в великой Московской битве. Нанесла сокрушительный удар по захватчикам у города Сталинграда. После поражения под Сталинградом и на Кавказе фашисты откатились на многие километры на запад. Они отступили на юге, ещё дальше были отогнаны от Москвы. В числе многих других городов наши войска освободили и крупный промышленный город Курск. Здесь они глубоко врезались в фашистскую оборону. Образовался так называемый Курский выступ, Курская дуга. Фашисты мечтали о реванше. Они хотели отомстить за поражения под Москвой и под Сталинградом и всё ещё надеялись на новые победы. «Курская дуга — вот самое лучшее место, чтобы нанести сокрушительный удар советским войскам», — рассуждали фашистские генералы. 5 июля 1943 года фашисты перешли в наступление. Курская битва была одним из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны. О подвигах советских солдат в битве на Курской дуге и написаны эти рассказы.

Эти и многие другие книги вы можете взять в Информационно-библиотечном центре по адресу Индустриальная, 19. Ждем Вас с понедельника по пятницу с 12 до 19 часов.