Топонимика Камчатки. Вулканы. Ч.2.

Продолжаем наше путешествие к огнедышащим горам Камчатки, которое мы начали в предыдущей публикации «Топонимика Камчатки. Вулканы. Ч.1».

Вулкан Ключевской

Самый высокий вулкан не только Камчатки, но и Европы и Азии — Ключевской, или Ключевская сопка, высота его 4850 м. Назван так в середине XVIII века по названию близлежащего селения Ключи. Раньше назывался Камчатской Горелой Сопкой. Это название встречается уже на карте Ивана Козыревского, составленной в 1726 году. Рядом возвышаются другие стратовулканы — Безымянный, Зимина, Камень, Толбачик, Удина. Эта вулканическая группа расположена в центральных районах Камчатки.

Не менее интересна кальдера вулкана Крашенинникова, расположенного у Кроноцкого озера. Диаметр её 9—12 км, высота уступов 50 м с южной и 300 м с северной стороны, днище выше уровня океана на 900м. Внутри кальдеры поднимается страговулкан из двух слившихся основаниями конусов. Кратер северного конуса имеет диаметр 1,5 км и высоту стенок 100 м. В этом кратере возник конус молодого вулкана высотой 60 м и 15 м в диаметре. Вулкан назван так в 1909 году начальником зоологического отдела экспедиции Рябушинского Петром Юльевичем Шмидтом по фамилии первого исследователя Камчатки С.П. Крашенинникова.

Вулкан Крашенинникова

Если лететь вертолетом вдоль побережья Тихого океана, южнее Малого Семячика можно увидеть Карымский вулкан. Он выделяется на местности своей правильной, слегка уплощенной конусовидной вершиной, на которой расположен неглубокий, всего в 30 м чашеобразный кратер. Высота вулкана над уровнем океана 1486 м.

Вулкан Карымский

Карымский вулкан очень активный, в этом он разве лишь уступает Ключевской сопке. Назван так вулкан по расположению в верховьях реки Карымской. Первое извержение отмечено в 1771 г., затем еще он извергался не менее 30 раз. Чаще извержения носили эксплозивный характер (взрывной тип извержения). Так, при извержениях в 1962—1965 гг. сильные взрывы чередовались с умеренными, что сопровождалось непрерывным грохотом, не смолкавшим по нескольку суток. Взрывы следовали каждые 1—5 мин. Далеко вокруг выбрасывались вулканические бомбы, диаметром от 10 см до 1,5 м, над вулканом стояло огромное газопепловое облако высотою до 10 км.

На восточном побережье Камчатки есть и менее знаменитые вулканы — Кизимен, Кихпиныч, но тоже внушительные по размерам. Все они имеют названия местноязычного происхождения.

Вулкан Кихпиныч

На юго-западе от Кроноцкого озера расположен вулкан Тауншиц, отнесенный к потенциально действующим вулканам. Его высота 2353 м. Образует конус со скалистыми гребнями на вершине. У подножия вулкана — купола.

Вулкан Тауншиц

Ближе в сторону г. Петропавловска, в живописной местности между реками Жупановской и Налычевой, находятся крупные стратовулканы Жупановский и Дзензур. Первый имеет высоту 2958 м, второй — 2159 м.
Жупановский вулкан имеет несколько конусов. Крупных извержений он не давал, но изредка над его вершиной на значительную высоту поднимались облака пыли и газов. Совсем недавно в январе и феврале этого года петропавловцы могли это увидеть.

Вулкан Жупановский

Дзензур расположен северо-западнее Жупановского. Его конус сильно разрушен. Древние лавовые потоки выступают в виде гребней, поверхность которых уже разрушена, а молодые лавы, находящиеся преимущественно в долине, имеют свежий вид и глыбистую поверхность. Лавовые потоки прослеживаются в некоторых местах на 10 км от вулкана. Последнее извержение Дзензура было около 1923 года.

Вулкан Дзензур

Продолжение следует!