И в новом веке Пушкин с нами.

6 июня 1799 года родился величайший русский поэт и писатель, прозаик, драматург, публицист, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка — Александр Сергеевич Пушкин.

День рождения А. С. Пушкина отмечают в России ежегодно. Его посвящают поэзии, русскому языку, литературе. 6 июня поклонники творчества приезжают в Царское Село (г. Пушкин), в культурных центрах страны проводятся торжественные мероприятия, ставят спектакли, организуют книжные выставки, конкурсы чтецов и вернисажи.

6 июня – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником сегодня, спустя 222 года.

Его творчеством зачитываются как дети, так и взрослые. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. В честь великого поэта, так много сделавшего для своей родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни.

День русского языка имеет статус не только национального праздника. ООН объявила этот день, праздником общемирового масштаба, подчеркивая все многообразие различных языковых культур. Этот праздник отмечался еще во времена Советского Союза, когда тысячи и тысячи его поклонников собирались вместе, чтобы часами читать его незабываемые строки, снова и снова вслушиваясь в их волшебное и завораживающее звучание.

В библиотеке № 5 к Пушкинскому дню подготовлена книжная выставка «Волшебные места, где я живу душой…».

Есть в России святые места.

Если друг тебя в горе кинет,

Если вдруг на душе пустота,

Ты пойди приложись к святыне.

Поброди вдоль тригорских прудов,

По Михайловским ласковым рощам

Как бы ни был наш век суров,

Там все сложное станет проще.

Ю. Друнина

В России есть немало памятных мест, связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. В разных городах России и мира установлены десятки памятников Пушкину. Музеи, посвящённые жизни и творчеству поэта, имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкиногорском районе, Торжке, Гурзуфе и других городах.

Пушкинские места пользуются большим почитанием не только среди местных жителей, но и среди приезжих. Их с наслаждением посещают ценители классической литературы и любители поэзии.

Власть пушкинских стихов — на все века.

Власть доброты.

Высоких дум горенье.

Подчас одна лишь краткая строка

Дарует силу нам и вдохновенье.

Порой в одной строке отражены

Раздумья самых разных поколений.

В его стихах —

И лёгкий всплеск волны,

И шум дубрав,

И грозный гул сражений.

Невиданный открыт для них простор.

Летят они свободно, неустанно.

В Москве они звучат

И средь грузинских гор,

На улицах Норильска и Кургана.

В. Милютин

Источник: