Многоликий Пушкин

Интерес к жизни и творчеству А. С. Пушкина воплотился в многочисленных портретах и картинах. Изобразительная пушкиниана обширна и, кажется, нет ни одного значимого художника, который не предложил бы свою версию облика поэта.

Память о нем, обаяние его личности, магическое воздействие стихов волновали и продолжают волновать живописцев, графиков, скульпторов, и у каждого — «свой Пушкин».

Интерес к Пушкину, его личности и творчеству со временем не только не ослабевает, но растет. Принимая творческую эстафету, наши современники – художники и скульпторы, чьи произведения датируются XXI веком, а также специалисты IT-технологий и других областей визуального искусства стремятся запечатлеть пушкинский облик так, как они его видят, чувствуют и считают сегодня возможным.

Никто из нас, ныне живущих, не знает, как выглядел Александр Сергеевич Пушкин. Судить об этом мы можем только лишь по его портретам и по воспоминаниям его современников, по высказываниям самого поэта о своей внешности и его автопортретам. Современные же художники рисуют Пушкина, основываясь по большей части на своем восприятии его личности и его творчества.

Библиотека № 5 предлагает вам виртуальную выставку-портрет «Многоликий Пушкин», на которой представлены работы современных художников.

Источники: