Знакомство с журналом "ДИЛЕТАНТ"

«Дилетант» — российский познавательный исторический журнал. Проект редакции «Эхо Москвы». Издаётся с января 2012 года. «Дилетант» был задуман как более популярная, познавательная альтернатива научным историческим журналам. Одной из целей издания ставилась: привлечь к историческим темам более широкий круг читателей, вернуть к ним интерес. Автор идеи журнала Алексей Венедиктов

В каждом номере журнала проходит центральная, сквозная тема, с которой так или иначе связаны статьи. Проект «Дилетант» за время своего существования выпустил два альманаха, в которых собраны наиболее интересные материалы, отобранные читателями из двенадцати номеров предыдущего года. Читатели голосуют за материалы на сайте журнала, а также имеют возможность создавать собственный контент в рамках журнала в виде исторических эссе и рецензий на фильм, книгу или театральную постановку.

Журнал содержит несколько постоянных рубрик:

Кадр. В рубрике представлена одна фотография — красочная деталь из истории. Кадр сопровожден кратким описанием и предысторией изображенного события.

Новости. Рубрика представляет собой короткие сводки из мира археологии, генетики и других около исторических наук: современные находки и исследования, изучения ДНК, судьба исторических экспонатов сегодня и т. п.

Тема номера. Значительную часть выпуска занимает масштабный исторический материал, соединяющий несколько сюжетов в рамках одной темы. В материале собраны мнения, цифры, факты, фотографии, анализ.

Вооружение. В рубрике показы модели военной техники, её характеристики, знаменитые конструкторы, исторические эпизоды, связанные с ней.

Картина. В этой рубрике представлено историческое полотно и справка к изображенному на нем сюжету. На картине выделены отдельные элементы, каждому из которых дано описание.

Экспонат. В рубрике представлена крупная фотография одного вещественного экспоната, его описание и история, связанные с ним традиции и легенды, судьба и «музейное» прошлое.

Почтовый ящик. Письма читателей в редакцию относительно статей прошлых номеров. Здесь же авторы лично отвечают читателям на их замечания, вопросы и дополнения.

Детская площадка с Алексеем Венедиктовым. Интерактивная рубрика, в которой читателю задается несколько вопросов об историческом деятеле (или событии) с вариантами ответов «да» и «нет». В конце журнала даны правильные ответы.

Посмотреть. Почитать. Посетить. Поиграть. Рубрика рекомендует читателям фильмы или сериалы, книги и компьютерные игры, а также выставки, фестивали, музеи по исторической или научно-популярной тематике.

Штука. Авторская колонка Сергея Бунтмана, в которой рассказывается о предметах, оставивших заметный след в истории.

Портретная галерея Дмитрия Быкова. Авторская колонка с описанием жизни и судьбы исторического или литературного деятеля.

Мой герой в истории. В рубрике современные политики, журналисты, деятели искусства и общественные деятели выбирают «своего» человека в истории, который, по их мнению, внес наибольший вклад в историю человечества.

Библиотека № 5 подготовила для своих читателей книжную выставку «Знакомьтесь: журнал «ДИЛЕТАНТ» - познавательный и исторический".