За Отечество!

В 2019 году исполняется сто пятнадцать лет с начала героического сопротивления камчатцев, успешно отбивавших в 1904-1905 годах попытки японских интервентов захватить Камчатку.

Много лет Япония мечтала прибрать к своим рукам богатства Камчатского полуострова. В своём незаконченном романе «Камчадалы» Георгий ПОРОТОВ подробно пишет об устройстве японцев по соседству: «Камчатка давала всё для жизни пиратских островов Шумшу и Парамушир. В её водах промышляли триста хищнических японских шхун. Они, пользуясь отсутствием охраны на побережье, безнаказанно ловили и вывозили рыбу в Японию».

В условиях интервенции экономической спешно готовилась интервенция военная. К 1904 году на острове Шумшу японцы уже имели большую базу военного флота, вооружённую крупнейшими орудиями. Командовал подготовкой непосредственный организатор будущего захвата Камчатки лейтенант военно-морского флота Гундзи, прибывший на остров во главе отряда ещё в 1896 году. В ожидании начала войны именно он занимался расширением порта, развитием браконьерского лова и активной подготовкой к военным действиям.

С началом Русско-японской войны начальник Петропавловского уезда Антон Петрович Сильницкий принял ряд превентивных мер, для подготовки Камчатки к обороне. Им был написан призыв к населению вступать в добровольное ополчение. Имеющиеся ружья и патроны Сильницкий оперативно раздал всем желающим. Также, посредством собачьих упряжек, оружие было доставлено почти во все сёла на побережье Камчатки. Населению были даны указания — при появлении крупных сил противника — отступать вглубь полуострова.

Изначальные столкновения ополченцев происходили с командами шхун, которые пытались проникать в прибрежные воды, особенно богатые рыбой, и проводить лов. Учитывая военное время и опасность высадки и шпионажа, ополченцы действовали жестко — команды уничтожались. Также был выброшен ряд десантов японских вооружённых сил, численностью от 50 до 100 солдат. Одним из них было захвачено село Явино. Выставлен пограничный столб с надписью, извещающей о том, что эта земля теперь принадлежит Японии. Вскоре отряд из приблизительно 90 человек был планомерно уничтожен. Мотивация, что это были просто рыбаки, а не солдаты японской армии и выставили подобный столб, чтобы запугать местное население, выглядит неубедительной на фоне полномасштабной войны двух стран.

В дальнейшем, дружинникам приходилось противостоять попыткам браконьерства со стороны относительно небольших отрядов рыбаков на шхунах. При этом была подтверждена линия — при высадке солдат, в открытый бой не вступать, вести только партизанскую войну. Именно во время войны попытки незаконного проникновения в территориальные воды стали дерзкими и многочисленными, рыбаки часто были вооружены стрелковым и холодным оружием, оказывали активное сопротивление.

В организации отпора японцам большую роль сыграл надзиратель за рыбными промыслами унтер-офицер запаса Максим Иванович Сотников. В 1904 году он был назначен начальником обороны западного побережья Камчатки и командиром одного из отрядов. В его дружине было 88 человек, из них 71 камчадал. Ополченцы дружины Сотникова провели ряд успешных операций. В июле 1904 года они разгромили отряд лейтенанта Гундзи, численностью 150 человек, которые захватили село Явино на юго-западном побережье Камчатки. Гундзи был пленен. За оборону Камчатки М. И. Сотникову было присвоено звание подпоручика запаса. Максим Иванович в 1906 году погиб от рук японских браконьеров, когда проверял законность их рыбного промысла на Камчатке.

Предпринимались и часто удачные попытки вооружить ополченцев путём подвоза военного снаряжения из США — 4 мая 1904 в Петропавловск прибыл зафрахтованный пароход Redondo с военным грузом, в июле 1904 прибыл пароход Mineola, сначала доставивший две десантные пушки Барановского на Командорские острова, а затем посетивший ряд камчатских поселков и 24-го августа утонувший в результате навигационной аварии у Тигиля.

Рейсы судов под американским флагом с российскими военными грузами для камчатки продолжались и в 1905 году.

Двум зафрахтованным американским пароходам Australia и Моntara не повезло — летом 1905 их, как военные трофеи, у побережья полуострова захватили японские крейсера.

Благодаря грамотно выстроенной обороне, Камчатка в 1904—1905 годах сумела отразить большую часть нападений. Японское командование вынуждено было признать: население оказывает уверенное сопротивление и сломить его малыми силами невозможно.

Литература:

1. Вержховский Д.В., Мещеряков Г.П. Русско – японская война 1904 – 1905 // Сов. ист. энцикл. – Т. 12. – С. 399 – 410.;
  2. Витер И. В. Петропавловск: начало века // Краевед. записки / Камч. обл. краевед. музей. — Петропавловск-Камчатский, 1993. — Вып. 8.;
  3. Пирагис А.П. Правители Камчатки, 1700 – 2007: Краткий биогр. спр. – Петропавловск – Камчатский.: Холд. комп. «Новая книга», 2008.
  4. Поротов Г.Г. Камчадалы: [роман] / Георгий Поротов; Фонд компенсации (в пользу народов Севера); [лит. подготовка текста, предисл. Н. Н. Селивановой; худож. Ви Ти Сен; фото из кол. Камч. обл. краевед. музея]. — Петропавловск-Камчатский: РИО КОТ, 1994.
  5. Сергеев В. Д. Страницы истории Камчатки. — Петропавловск-Камчатский, 1992.;
  6. Семенов В. И. Некоторые события на Камчатке в период русско-японской войны 1904–1905 гг. // Вопросы географии Камчатки. — Петропавловск-Камчатский, 1985. — Вып. 9;
  7. Семёнов В.И. Оборона Камчатки в период русско-японской войны 1904–1905 гг. // Норд-ост: Сб. — Петропавловск-Камчатский, 1985.
  8. www.kamchadaly.ru