На перекрёстках судьбы

90 лет со дня рождения почетного гражданина города Петропавловска-Камчатского, камчатского писателя, журналиста, краеведа и общественного деятеля Санеева Николая Васильевича (1929 — 2001) исполняется в марте 2019 года.

Родился Николай на хуторе Богатом, Сталинградской (ныне Волгоградской) области. В период коллективизации родители покинули обнищавший хутор и обосновались в г. Антрацит на Луганщине.

О своём детстве и юности Николай Васильевич написал когда-то в своей автобиографии: «В шахтерском городке Антраците, на Луганщине, пошел в школу. Здесь же, будучи уже пятиклассником, отрывал со своими соучениками на школьном дворе укрытие от бомбежек. И сюда же поздней осенью 1941 года, будя настороженную вечернюю тишину глухими орудийными раскатами, высвечивая погустевшую темноту неба далекими всполохами, неотвратимо двигалась страшная война. И здесь же, в присмиревшем краю взорванных при отступлении угрюмых шахтных надстроек и осиротелых поселков, познал все лиха оккупации и тягость длительного отлучения от школы. Разруха, безотцовщина и голод научили рано мотаться на крышах поездов, товарных и пассажирских, в хлебные районы освобожденных от немцев Кубани и Украины, — выменивать на сохранившиеся отцовские одежды драгоценные банки с кукурузным зерном, тощие оклунки с картофелем. После такой «школы» уже после войны, чуть-ли не парубком, одолевая стеснительность, снова засел за парту — пошел в шестой класс. Закончил семилетку. Работал выборщиком породы, поденно, на шахте Центральная Боковская. Пробовал писать стихи. Это и предопределило дальнейший путь — приняли в антрацитовскую районку. Из редакции ушел в 1949-м в армию. Много писал в дивизионку, в армейскую и окружную газеты.  Вернулся в Антрацит в 1952-м. Работал комсоргом на шахтах. Снова — та же антрацитовская газета. Учеба в вечерней средней школе. Закончил ее. Поступил в 1954-м на заочное отделение Ростовского госуниверситета. В 1960-м получил диплом учителя русского языка и литературы".

Приехал на Камчатку в 1961 г., работал корреспондентом в Усть — Камчатской районной газете «Ленинский путь», с мая 1962 г. — в областной газете «Камчатская правда». Прошло около десяти лет, прежде чем вышла его первая книга – очерк-брошюра «Честь». Море, рыбаки, рыбацкая Камчатка – об этом все последующие книги Николая Санеева. С 1976 по 2001 гг. он — ответственный секретарь Камчатской писательской организации. Член союза писателей СССР, России, заслуженный работник культуры РСФСР. Лауреат премии Камчатского комсомола, премии Ордена дружбы народов рыболовецкого колхоза им. Ленина, премии им. В. Кручины Камчатской организации Союза журналистов, премии им. П.Т. Новограбленова. Награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1996 г. Николаю Васильевичу Санееву присвоено звание «Почетный гражданин г. Петропавловска — Камчатского».

По его инициативе в городе Петропавловске-Камчатском был открыт Дом писателей, организована школа юных литературных дарований, которая носит сейчас его имя.

Н. В. Санеев автор более десятка книг о рыбаках, проблемах рыбодобывающей отрасли полуострова Камчатка в 1970–1980-х годах: «Охота за солнцем» (1972), «Рыбаки» (1974), «Будни рыбака» (1977), «Шкипер Иван Малякин» (1978), «У кромки России» (1979), «Среди снегов белых» (1982), «Какая бывает весна» (1984), «На рыбацких перекрестках» (1985), «Не сотвори беду» (1988) и др.

Имя Николая Васильевича Санеева присвоено библиотеке №1 МБУК «Центральная городская библиотека» г. Петропавловска – Камчатского 26 марта 2004 года.

Литература:

1.Васильев В.П. Сквозь магический кристалл. – Петропавловск – Камчатский: Дальневосточное книжное издательство, 1993.

2.Гропянов Е. В. Писатели Камчатки. Союз писателей России. – Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2005.

3.О присвоении звания «Почётный гражданин города Петропавловска – Камчатского от 03.09.96 г. №1023 // Вести. – 1996.- 7 сент.- с.3.

4.Санеев Николай Васильевич // Писатели Дальнего Востока: Библиограф. справочник – Хабаровск, 1989. Вып. 2.- с. 284 – 287.

5.Курохтина Н. И. Камчатка: от открытия до наших дней: (попул. ист.-краевед. спр.). — Петропавловск-Камчатский, 2008. — 240 с.