Со звездами таинственная связь

С древнейших времен ученые-астрономы стремятся узнать о Земле и Луне, о Солнце и планетах Солнечной системы, о кометах и далеких звездах. Они совершенствуют телескопы, посылают в космос исследовательские аппараты, а Вселенная преподносит нам всё новые загадки. Астрономия – динамично развивающая наука, где каждый новый день может принести поистине мировое открытие.

Звездное небо – часть природы. Карта звездной ночи доступна каждому, но по-настоящему увидит ее только тот, кто знает созвездия. Созвездия – алфавит звездной книги. Она открыта всем, но гораздо больше она скажет тому, кто сумеет прочесть ее, увидеть в беспорядочной россыпи звезд письмена, оставленные далекими предками. Это великая книга, в которой записаны представления первобытных людей о небе и более поздние мифы о нем. Любуясь небом, мы ощущаем близость к поколениям, которые жили до нас и видим перед собой те же узоры звезд, которые практически не изменились со времен зарождения нашей цивилизации.

Библиотека № 5 подготовила для учащихся среднего возраста обзор книг «Со звездами таинственная связь» о науке астрономия.

Калашников В. И.

Звезды и планеты: Энциклопедия тайн и загадок. – М.: «Белый город», 2002.

Эта книга посвящена астрономии. Она расскажет о звездном небе, каким его видим мы и видели люди далекого прошлого, о Солнце и Луне, планетах и далеких светилах.

Житомирский С. В., Итальянская Е. Г. и др.

Астрономия: Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2007.

Энциклопедия откроет для читателей дверь в мир астрономии – древней науки о звездах и планетах. Основы астрономической науки изложены понятным и доходчивым языком. Она иллюстрирована замечательными рисунками из старинных атласов, современными картами звезд неба, фотографиями, красочными схемами.

Афонькин С. Ю.

Космос. – СПб.: «БКК», 2011. – (Серия «Узнай мир»).

Веками люди вглядывались в ночное небо, пытаясь понять, что скрыто в его бездонной черноте. Многие народы представляли себе небеса огромной непрозрачной сферой, которая покрывает плоскую землю, словно гигантский колпак. За ним пылает яростный космический огонь, всполохи которого видны ночью сквозь крошечные отверстия – звезды.

Перельман Я. И.

Занимательная астрономия. – М.: ТЕРРА. Книжный клуб, 2008.

Книга познакомит юного читателя с отдельными вопросами астрономии, в увлекательной форме опишет важнейшие явления звездного неба, расскажет о мировом пространстве и происходящих в нем удивительных событиях.

Николсон Ян

Вселенная. – М.: РОСМЭН, 2000. – (Серия «Жизнь планеты»).

Вселенная, бесконечная и таинственная, изумляющая своим величием, станет ближе и понятнее юному читателю, взявшему в руки это справочное издание, написанное живым языком и красочно иллюстрированное. Открывает справочник рассказ о Земле, за которым следуют описания планет с их спутниками, дается представление о нашей Солнечной системе и глубоком космосе, а также о множестве астрономических явлений.

Зигуненко С.

Тайны жизни во Вселенной. – М.: Издательство Оникс, 2008.

Как обороняться от метеоритов? На кого похожи инопланетяне? Умеют ли муравьи считать? Автор увлекательно рассказывает об этих и других различных загадках и тайнах нашей Вселенной.

Комаров В. Н.

Час звездочета: Астрология для любознательных. – М.: Детская литература, 2000.

В книге, адресованной начинающим астрономам-любителям, наряду со множеством интересных сведений о Вселенной содержатся рекомендации по изготовлению простейших приборов, с помощью которых можно проводить самостоятельные астрономические наблюдения.

1000 загадок Вселенной. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.

А знаешь ли ты, как образовалась наша Вселенная и какие существуют на этот счет гипотезы? Одинок ли человек во Вселенной или, все-таки, есть жизнь на Марсе? Существуют ли иные галактики, и можем ли мы понять братьев по разуму? Сколько звезд на небе, и чем отличается звезда от планеты? Как рождаются и умирают звезды, и из чего состоит Солнце? НЛО — блистательная мистификация или реальность? На эти и многие другие, самые загадочные, интересные и каверзные вопросы ответит эта увлекательная книга.

Я познаю мир. Астрономия: энциклопедия. – М.: АСТ: Астрель, Владимир: ВКТ, 2009.

В книге рассказывается о небе и Земле, о Солнце и Луне, звездах, планетах, кометах и метеоритах, о тайнах и загадках Вселенной, о великих звездочетах древности и Cредневековья, об увлекательной работе современных астрономов.

Как открыли Вселенную. Журнал «Детская энциклопедия». – М.: ООО «Детская энциклопедия», 2004, № 6.

Друзьям и любителям астрономии. Журнал «Детская энциклопедия». – ООО «Детская энциклопедия», 2018, № 10.

Астрономия: Солнечная система. Журнал «Детская энциклопедия». – М.: ООО «Детская энциклопедия», 2016, № 2.

Журнал «Детская энциклопедия» приглашает читателей совершить небольшое космическое путешествие по нашей солнечной системе. Ребята познакомятся с планетами, узнают об истории астрономии, о многообразном мире небесных тел.

с 5 апреля 2021 года в библиотеке будет проходить «Неделя астрономии». Юные читатели смогут познакомиться с книгами, представленными в обзоре.