Таланты родного края: Кристина Саушкина

Уважаемые читатели!

В рамках культурно-просветительского проекта «Таланты родного края» информационно- библиотечный центр знакомит вас с творчеством поэтессы, художника, члена Союза художников России Кристины Саушкиной.

Родилась Кристина 30 января 1981 года в поселке Оссора Карагинского района Камчатской края. В 1984 году переехала с родителями в г. Елизово, где обучалась в Детской художественной школе у заслуженного художника России Михаила Лузина. Начально-подготовительное художественное образование получила у художника Валерия Крутова. В 14 лет состоялась ее первая персональная выставка в г. Елизово и г. Петропавловске-Камчатском. С 1998 по 2003 гг. Кристина обучалась в Новоалтайском художественном училище на отделении «графический дизайн», по окончании, которого вернулась обратно на Камчатку и стала преподавать в своей родной Елизовской детской художественной школе, которая сейчас носит имя ее преподавателя Михаила Лузина. За этот период Кристина провела ряд персональных выставок, участник общих краевых, зональных и региональных выставок, творческих вечеров. Направление и жанр в свободном творчестве – сюрреализм, абстрактный экспрессионизм, символизм, классика, декоративистское направление. График-иллюстратор более двадцати камчатских литературных книжных изданий, дизайнер. В 2013 году издала авторскую книгу философской поэзии «Дом с витражами».