Шаг навстречу здоровью

Что такое здоровье?

Здоровье – это то, что не замечаешь, когда  оно есть. Если  здоровье начинает «пошаливать», мы только тогда начинаем задумываться: как его сохранить, как изменить свой образ жизни, как помочь самому себе. Чтобы жизнь не омрачали проблемы, необходимо уже сейчас беречь свое здоровье, учиться его укреплять.

Составляющие нашего здоровья:

• Профессиональное здоровье – смысл работы или призвание
  • Социальное здоровье – семья, друзья, социальное окружение
  • Физическое здоровье – питание и физическая активность
  • Духовное здоровье – духовные ценности и убеждения
  • Эмоциональное здоровье – позитивные чувства о себе и о жизни

Помните, о сохранении вашего здоровья, кроме вас самих, никто не позаботится. Не утренняя гимнастика, не часовая физкультура и бег трусцой, а культура труда, отдыха, сна, питания и жизни в целом – всё это есть основа нашего здоровья.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

День здоровья является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Библиотека № 5 для своих читателей подготовила книжную выставку «Стиль жизни – ЗДОРОВЬЕ».

Источники: