Как пахнет книга и другие необычные ароматы

Духи, несомненно аксессуар, без которого не может обойтись ни одна женщина. Ароматы влияют на наше настроение, на то или иное расположение к нам окружающих людей. Палитра запахов очень разнообразна. Теперь в магазинах можно найти не три-четыре наименования парфюма, как это было в советское время, а целый букет ароматов. Некоторые известные парфюмеры пошли дальше и создали воистину необычные ароматы, «надеть» на себя которые согласится не каждая искушенная леди.

M/Mink от Byredo

Духи-унисекс с восхитительным запахом чернил, дополненные тончайшими нотками пачули, ладана, амбры и меда нашли своих поклонников. Некоторые описывают этот аромат, как неземной, из параллельной реальности и не похожий ни на что. Искусство японских мастеров и волшебство их каллиграфии послужило вдохновением для создания необычных M/Mink.

«Odeur 53» отComme des Garcons

Этот анти-парфюм подходит как мужчинам, так и женщинам. Odeur 53 был создан в 1994 году и включает в себя 53 абстрактных запаха. Он создан полностью химическим путем из синтетических материалов, не содержит цветочных и растительных экстрактов.

В Odeur 53 запах скошенной травы, чистого белья, раскаленного асфальта, вулканической лавы, раскаленного металла, песка, горного воздуха, энергии, лака для ногтей, глины, жженой резины…. И таких необычных сочетаний неорганических запахов в анти-парфюме содержится 53. Отсюда и название.

«Molecule 01» от Escentric Molecules

Настоящий аромат-призрак, взорвавший мир парфюмерии. Создатели уверяют, что Molecule 01 способен создать для каждого человека уникальный запах, тот, которым должен пахнуть человек. Моно-аромат наделён феромонами с единственной молекулой Iso E Super, который раскрывает запах кожи человека, сугубо индивидуально.

«Paper Passion» от Wallpaper

«Аромат новой книги — лучший аромат в мире», как сказал Карл Лагерфельд и был прав! Над ароматом Paper Passion трудились такие метры, как Гез Шоен, Герхард Штайдл, Wallpaper Magazine и Карл Лагерфельд. Этот аромат придется по душе библиофилам, поскольку в нем можно уловить нотки свеженапечатанной книги. Карл Лагерфельд, который известен своей любовью к книгам и сам называет себя библиофилом. Флакон парфюма с древесным ароматом упакован в коробку в виде книжного тома в несколько сотен страниц, на которых рассказана история создания Paper Passion и приведены цитаты известных людей. Создатели аромата уверяют, что он поможет максимально расслабиться во время чтения и возвыситься до уровня медитации. Парфюмеры, в свою очередь, сочиняют композиции по мотивам литературных произведений, в честь писателей и книжных персонажей, да просто с ностальгическим запахом книжных полок и пыльных библиотек.

Одна из таких новинок – Bibliotheque от Byredo.

Хозяина бренда брутального шведского бородача Бена Горхэма вряд ли можно заподозрить в любви к буквоедству, он больше известен как баскетболист и модель – но выпустил духи с приторно-пыльным запахом старинных томов и рассыпающихся от ветхости переплетов.

Разумеется, великие «носы» отдают дань почтения и авторам. Так, у французского бренда Histoires de Parfums есть серия, посвященная литературным деятелям. По названиям ароматов можно ознакомиться если не полностью с биографиями писателей, то хотя бы узнать их год рождения: 1804 George Sand, 1828 Jules Verne; 1873 Colette, 1899 Hemingway.

От марки Jardins d’Ecrivains представлена линейка ароматов с атмосферой творения знаменитых авторов. По ощущениям создателей в кабинете Жорж Санд (духи George) не переводился кофе, помещение застилал табачный дух, а деревянный стол был завален бумагами.

Рабочее пространство Льва Толстого в яснополянском имении (парфюмированная свеча Iasnaia Poliana le Jardin de Tolstoi) – это брутальная смесь запахов сухой полыни, кожи и скипидара.

Ароматы от Demeter

Самые оригинальные парфюмы, это духи от американской компании Demeter. В 1993 году в Нью-Йорке Кристофер Гейбл и Кристофер Брозиус пришла идея создать особенную марку духов. Они решились на настоящее ароматное безумие. В их коллекции можно найти ароматы, которые придутся вам по душе или напомнят о каком-то жизненном событии. Опилки, Лунная дорожка, Мандарин, Орехи, Помидор, Похоронное бюро, Пыль, Чай, Прачечная, Мороженное, Арбузный леденец, Малиновое варенье, Жевательная резинка, Ириска, Кленовый сироп, Попкорн, Лобстер, Земля, Дождь, Гроза, Детская присыпка, Ржаной хлеб, Экспрессо – это не просто набор слов, а одни из ароматов от Demeter. Интерес ещё и в том, что эти ароматы можно смешивать между собой и создавать свои неповторимые запахи.

Духи с ДНК — пахни собой! Или тем, кто нравится

Это эксперимент с индивидуальным запахом, ведь у каждого человека он свой. Создатели аромата My DNA Fragrance возьмут ваш образец ДНК и создадут на его основе духи специально для вас. Покупателям гарантируют, что образцы их ДНК после производства духов немедленно уничтожаться, чтобы защитить их от недобросовестного клонирования. Эта же компания запустила еще одну линейку — духи на основе ДНК звезд! Видимо, тех, которые не уследили за своим ДНК. За небольшую сумму денег можно начать пахнуть как Мерилин Монро или как Майкл Джексон.

Источники: