Женщина миру для счастья дана

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Секреты женского обаяния» и книжно-иллюстративную выставку «О, женщина! Ты мира украшенье!», посвящённые Международному женскому дню 8 Марта — празднику цветов, улыбок, смеха, сюрпризов, хорошего настроения и красоты.

Образ женщины во все времена воплощал в себе энергию жизни и любви, созидания и возрождения. Женщина – это нежность, обаяние, хрупкость, забота. Очаровательная улыбка, легкая походка, лукавые искорки в лучистых глазах. Каждая представительница прекрасной половины человечества по-своему очаровательна и неповторима. Мудрейшие мужи сломали немало копий, споря о том, что такое истинная красота и зачем она нужна. Для каждой эпохи был свойственен свой эталон красоты.

Античные времена (VIIIв. до н. э. – VIв.) – спортивное тело, чистая светлая кожа, пышные густые брови, пухлые губы и густые волосы. Знатные дамы активно пользовались косметикой, принимали молочные ванны и делали маски на основе оливкового масла. Для борьбы с пигментацией и веснушками использовались средства из лебединого жира, меда и уксуса.

Средние века (конец V в. – начало ХVв.). Образцом женской красоты считалось стройное тело, длинные руки, тонкая кожа и болезненная бледность. Одежда была закрытой, но дамы делали всевозможные прически и носили разнообразные головные уборы, некоторые из них были такими высокими, что приходилось пригибаться, чтобы пройти в дверь. Макияж считался греховным, но модницы всё равно румянились, пудрились и завивали кудри.

Эпоха Возрождения (середина ХV в. – 1590-е гг.). Человек времен Ренессанса – свободный гражданин, наделенный разумом, бессмертной душой и творческими способностями, скромный, мужественный, терпеливый, гуманный. Идеал женской красоты – высокая стройная блондинка с тонкой талией и длинными ухоженными волосами. Дамы отбеливали кожу и румянились.

Барокко (ХVII – ХVIIвв.) – это время благородного, думающего и образованного гражданина. Появились первые журналы о моде и стилях одежды. Дамы дорожили бледностью кожи, часто наносили на лицо смесь из свинцовых белил и яичного белка. Губы и щеки должны были быть красными. Дамы вырезали из кусочков ткани звёздочки, цветочки и приклеивали их, создавая причудливые родинки. Барочные модницы носили высокие каблуки, утягивались в корсеты, чтобы подчеркнуть тонкую талию и изгибы фигуры.

ХIХ – начало ХХ вв. Мода той эпохи не отличилась постоянством. Менялись фасоны одежды, идеал фигуры, прически, макияж и отношение к собственному телу.

В женский гардероб проникали мужские вещи. Барышни стали носить рубашки, куртки, жилеты. Постепенно исчезли неудобные корсеты, сменившись лёгкими открытыми платьями. Повальное отбеливание кожи сходит на «нет», но начинается увлечение краской для волос. Модными стали челки и кудри.

ХХ век перевернул мировоззрение людей. Две мировые войны, народившийся феминизм, научно-технический прогресс на протяжении всего столетия меняли представление о красоте. Одежда, макияж и прическа стали средством самовыражения. Женщины активно использовали косметику, коротко стриглись, носили брюки, джинсы и мини-юбки. Спортивная одежда стала повседневной.

ХХI век – век постоянных перемен. Мы желаем вам всегда оставаться здоровыми, любимыми, прекрасными, независимо от эталона красоты.