Камчатские солдаты маленького роста

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе -  детство и война.

Р. Рождественский

У времени свои законы. Рано или поздно оно стирает из памяти незначительные события, освобождая место другим. Однако Великая Отечественная война останется в нашей истории навсегда. Для нас, живущих в мирное время, самыми ценными остаются воспоминания участников тех героических событий. Со временем об их подвигах новые поколения смогут узнавать только из сохранившихся источников. И одним из таких станет книга «Камчатские солдаты маленького роста», презентация которой состоялась в информационно-библиотечном центре «Доступный город».

Открыла мероприятие директор МБУК «Центральная городская библиотека» Анна Поротникова, которая приветствовала всех присутствующих и выразила глубокое уважение автору и признательность всем, кто участвовал в воплощении проекта.  «Появление книги – это всегда знаменательное и в тоже время трогательное событие, и мы рады быть причастными к нему »,- отметила она.

Автором книги — Верой Анатольевной Нагибиной — проведена большая исследовательская работа. Это долгие часы  в архивах, встречи с участниками событий, сбор воспоминаний и многое другое. Выступая перед аудиторией, Вера Анатольевна отметила, что не все очевидцы хотят возвращаться в прошлое. И это понятно — страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми. С первых дней войны у молодежи и детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. И они трудились наравне со взрослыми. Юность Крайнего Севера и в тылу ковала Победу.

Эта книга не появилась бы без организационной поддержки Губернатора Камчатского края Владимира Солодова и спонсоров — депутатов Законодательного Собрания Камчатского края Кирносенко Анатолия и Долгункова Александра.

Представители краевого парламента поблагодарили Веру Анатольевну за большую краеведческую работу, в результате которой родилась интересная и нужная книга, запечатлевшая часть героической истории нашего края. Выступая с приветственным словом, Анатолий Кирносенко отметил, что эта книга очень важна, так как раскрывает героический трудовой подвиг молодежи и детей во время войны на Камчатке. Парламентарий также сообщил о принятии в нашем регионе  долгожданного закона Камчатского края «О детях войны».

Согласно принятому закону, статус «дети войны» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Камчатского края, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. На Камчатке таких 11 тысяч 625 человек.

В свою очередь Александр Долгунков сердечно поблагодарил автора. «Книга является данью уважения людям, без которых невозможна была бы Победа», — отметил он.

Большую помощь и моральную поддержку в создании книги оказал «Союз пенсионеров Камчатки» - общественная организация, которая оказывает всестороннюю помощь в решении социальных и бытовых проблем детям войны и пенсионерам. Эту огромную работу координирует и направляет  председатель организации Валентина Дорошенко. Она вручила Благодарность за создание книги, активную жизненную позицию и огромный вклад в воспитание подрастающего поколения от Председателя Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галины Монаховой.

Знаменательно, что книга вышла в свет в год важной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Книги, вышедшие в первом тираже, Вера Анатольевна Нагибина подарила камчатцам, чье детство выпало на военное время, и библиотекам  города. Спасибо всем за уважение к памяти прошлого!