Масленица в гости зовет

Масленица – один из немногих древних славянских праздников, который мы до сих пор отмечаем каждый год.

По преданию ее считали предвестницей хозяйственного изобилия. Чем богаче Масленицу отпраздновать, тем урожайнее будет год. Праздник был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины – главное угощение. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой миниатюрные изображения светила. «Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей», — писал А. И. Куприн.

Справляется Масленица за семь недель до Пасхи. Это веселый, разгульный и поистине всеобщий праздник. По красоте, поэтичности, традициям и озорству ему нет равных. Хозяйки пекли блины каждый день. Рецепт у каждой был свой, который она держала в секрете. Печь блины было делом почетным. Готовить тесто доверяли самым уважаемым в семье женщинам.

Масленицу всегда отмечали широко: с играми, забавами, катаньями с гор, плясками и ряжеными. Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году.

В 2021 году проводы зимы пройдут с 8 по 14 марта. Масленицу отмечали целую неделю и каждый день имел свое название. Этому древнему славянскому празднику библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку «Масленица в гости зовет», из которой можно узнать, как назывался каждый день этого праздничного действа.

Прощай, зима! Весна подходит!

Частичку солнца мы берем —

В честь пробуждения природы

Блинов весенних напечем!

Гулять мы будем всей округой!

Нет в жизни радости сильней!

Пусть в нашей жизни солнце будет,

Как символ ясных, теплых дней!

Литература:

• 1.Русские народные праздники и обряды. – Петропавловск-Камчатский; Полярная звезда, 1992.
  • 2.Народный месяцеслов: Пословицы, поговорки, приметы, присловья о времени года и о погоде. – М.: Современник, 1991.
  • 3.Русский народный календарь. Обычаи, поверья, приметы на каждый день. – Минск: Харвест, 2011.