Великие женщины мира

«В женщине скрывается удивительная, великая тайна, великая жизненная загадка, источник всех радостей и всех забот».

Арне Гарборг

Какова роль женщины в истории человечества? Уступает ли она умом, талантом, энергией — мужчине? Мы знаем женщин — мудрых правительниц, выдающихся общественных и религиозных деятелей, ученых, писательниц, актрис. Женщине под силу великие дела, ради высокой цели она готова сплотить вокруг себя тысячи людей, пожертвовать собой.

Имена этих женщин известны всем. О них ходят легенды, о них пишут книги и снимают фильмы. И все потому, что их сильный дух, красота, и необыкновенная смелость помогли им подняться над скучными общепринятыми правилами в мире, где властвовали мужчины.

Нефертити, княгиня Ольга, Изабелла Испанская, Екатерина Дашкова, Коко Шанель, Лени Рифеншталь, Элла Фицджеральд, Валентина Терешкова. Перед вами — целая галерея историй жизни самых выдающихся женщин, которых можно рассматривать в качестве символов своего времени. Они правили, вели политические игры, вносили вклад в научную и духовную жизнь. Женщины меняли историю.

Брикнер А. Г.

История Екатерины Второй. – М.: АСТ: АСТРЕЛЬ, 2005.

Темой данного монументального труда известного русского ученого ХIХ века профессора А. Г. Брикнера стал один из ярчайших и интереснейших периодов российской истории – эпоха правления Екатерины Второй. Замужество, дерзкий дворцовый переворот, в результате которого она пришла к власти, интриги, блистательные победы русского оружия и небывалый расцвет дипломатии, наук и искусств – вот лишь немногое из того, о чем живо и интересно рассказывается в этой книге.

Гусляров Е. Н.

Екатерина II в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков. – М.: ОЛМА-ПРЕСС. Звездный мир, 2004.

Эта книга – биографический роман необычной формы, состоящий исключительно из документов и свидетельств тех, кто лично знал императрицу Екатерину II. Автор рассказывает о том, как проявлялась ее личность в обычных житейских обстоятельствах, какими были ее быт, ее привязанности, ее увлечения.

Эриксон К.

Елизавета I. – М.: АСТ,2005.

Она должна была погибнуть – но не погибла…Она могла быть счастлива. Могла стать женой и матерью. Однако предпочла иной жребий…Она стала первой из великих королев мира. Она водила армии и плела международные интриги. Она была лучшей. Умнейшей. Сильнейшей. Она – Елизавета I Английская. Елизавета Великая. Перед вами – история Элайзы, Элизабет, Елизаветы. Ее воспевали поэты. Ее страшились. Ее обожали. Ее обожествляли.

Торопцев А. П.

Женщины Древней Руси. – М.: Родина, 2018.

О древнерусских женщинах мы до сих пор знаем немного. В своей книге известный историк А. Торопцев открывает читателям «женский мир», опровергает миф о древнерусской женщине-затворницы. Автор рассказывает о жизни и быте русских женщин на протяжении более чем 2,5 тысяч лет, о нравах, царивших в разные времена на разных территориях огромной державы, о бытовых проблемах, которые решают женщины, о законах, непосредственно касающихся их, о ратных и житейских подвигах, о государственных деяниях.

Олесин М. И.

Первая в мире: Биографический очерк об А. М. Коллонтай. – М.: Политиздат, 1990.

Автор биографического очерка о первой в мире женщине-дипломате, прослеживая жизненный путь этой необыкновенно яркой, одаренной личности, особое внимание уделяет дипломатической деятельности, мало освещенный в нашей литературе. Он использует архивные документы: дневники и письма А. Коллонтай, материалы зарубежной прессы, воспоминания ее соратников, родных и друзей.

Павлюченко Э. А.

В добровольном изгнании. – М.: Наука, 1984.

Книга повествует о женах декабристов, последовавших за своими мужьями в Сибирь и разделивших их нелегкую участь. Впервые русские женщины оказались вовлечены в общественно-политическую жизнь страны.

Грант Майкл

Клеопатра. Последняя из Птолемеев. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2007.

Жизнь Клеопатры – один из самых захватывающих сюжетов в мировой истории. Автор затрагивает ее общественную деятельность, ее отношения с Цезарем и Марком Антонием. В книге воссозданы реалии политики, экономики, быта и тайных религиозных культов Египта, Греции и Рима.

Берберова Н.Н.

Железная женщина. – М.: Политиздат, 1991.

Марию Закревскую, по первому браку Бенкендорф, называли на Западе «русской миледи», «красной Матой Хари». Жизнь этой женщины и в самом деле достойна приключенческого романа. Эта книга – рассказ о жизни М. И. Закревской-Бенкендорф-Будберг, о ней самой и ее друзьях.

Меир Голда

Моя жизнь. – Чимкент: МП «Аурика», 1997. – («Женщина – миф»).

Она была дочерью плотника из Киева – и премьер-министром. Она была непримиримой, даже фанатичной и – при этом – очень человечной, по-старомодному доброй и внимательной. Она закупала оружие и хорошо разбиралась в нем. Создавая и защищая маленькое государство для своего народа, она многое изменила к лучшему во всем мире. Она стала легендой. Ее звали Голда Меир. Голда – в переводе – золотая, Меир – озаряющая.

«Женщины – точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество».

Торри Хиггинс