Штрихи к портрету

2019 год богат юбилеями творческих людей Камчатки, которые вошли в золотой фонд культуры Камчатского края. В феврале всё культурное сообщество отметит 95 лет со дня рождения заслуженного художника России Федора Григорьевича Дьякова (1924 – 2009) — живописца, графика, одного из основателей Камчатского отделения Союза художников СССР, ветерана Великой Отечественной войны, который стал первым художником на Камчатке, принятым в члены Союза художников СССР (1967).

Живописью Ф. Г. Дьяков начал заниматься по окончании войны. Его пригласили учеником в Черновицкую организацию Союза художников Украины к художнику В. Н. Семашкевичу. В 1950 году Ф. Дьяков впервые участвовал в Черновицкой областной художественной выставке.

Деятельность Фёдора Григорьевича Дьякова в истории камчатской культуры связана с созданием Камчатской организации Союза художников СССР (1976), художественных мастерских Художественного фонда РСФСР, он был также инициатором создания орггруппы камчатских художников при Союзе художников РСФСР.

Пейзажист по призванию, Дьяков продолжил традиции русского реалистического пейзажа. Его этапные живописные работы «По Камчатке», «Земля цветет», «Охотское побережье», «Ледоход на Вывенке», «На склоне Ключевского вулкана», «Долина гейзеров», «Кратер Мутновского вулкана», «Сейсмостанция Апахончич», «Птичий базар. Командоры», «Воспоминания о Вывенке» наполняются таинственной монументальностью сопок, морскими и речными водными бликами, реликтовыми предметами заповедных мест. Ф. Дьяков большей частью изображает пейзажи поздней осенью или в разгар зимы, когда краски природы наиболее контрастны и привлекательны.

Художник в своем творчестве постоянно обращался к жизни потомственных северян — оленеводов, каюров, рыбаков, мастерски фиксирует их колоритный быт, создает яркие незабываемые портреты. Но основа его тематических картин — пейзаж-размышление, осмысление художником места человека в этом мире. Таковы работы Фёдора Григорьевича «Оленеводы», Отдых в пути", «По весенней тундре», «Вид на Ганалы», «Церковь над бухтой» и другие.

Многочисленные этюды живописца глубоко и искренне продуманны. Они помогают по-новому увидеть, прочувствовать красоту северной земли. Самый скромный ручеек, воссозданный художником на полотне, может стать объектом настоящей радости и внутреннего очищения («Лесной ручей»).

Увлекал Федора Дьякова и пейзаж индустриальный. Лучшие работы в этом жанре — «Городской пейзаж», «Зимний порт», «В рыбном порту», «Время ловли корюшки», «Колхозный флот», «Траулер в океане», «Паужетская ГеоТЭС», «Мутновка строится», триптих «Петропавловский морской порт».

Федор Дьяков активно изучал историю Камчатки и создавал образы людей, которые оставили в памяти потомков важный след. Особенно выделяются работы художника, посвященные обороне Петропавловска 1854 года, портреты исторических деятелей, созданные по заказу картинной галереи «Скрижали Камчатки» («Протоиерей О. Ярослав», «Писатель Л. М. Пасенюк», «Ирина Витер, историк», «Заслуженная артистка России Екатерина Гиль» и другие). Ф. Г. Дьяков всегда являлся активным участником городских, областных, краевых, зональных, республиканских и зарубежных выставок. Многие произведения художника находятся в фондах музеев Камчатской области, Корякского автономного округа, Дирекции выставок Министерства культуры России, Северобайкальской картинной галереи, в частных собраниях России и за рубежом. На протяжении 30 с лишним лет на Камчатке проводятся персональные выставки Ф. Г. Дьякова, вызывающие повышенный интерес жителей полуострова. В 1999 году Федор Дьяков представил уникальную по содержанию выставку, посвященную военным морякам-подводникам, в 2000 году состоялась персональная выставка, посвященная 55-летию победы в Великой Отечественной войне. В 2001 году Федор Григорьевич подарил горожанам персональную выставку в честь 260-летия города Петропавловска-Камчатского. В 1999 и 2003 годах работы Ф. Г. Дьякова выставлялись на зональных выставках в Хабаровске, Москве.

Художник Федор Дьяков способствовал развитию творчества народных мастериц и самобытных художников из числа коренного населения полуострова, способствовал приему лучших из них в члены Союза художников, организовывал экспозиции работ камчатских мастериц в Москве, на выставках народного творчества национальных округов. Федор Григорьевич является одним из создателей Камчатского областного художественного музея.

О творчестве Ф. Г. Дьякова сняты три фильма, которые демонстрировались по местному и центральному телевидению («Песни моей матери», «Жизнь моя — земля Камчатская», «Палитра художника Дьякова»), созданы ряд теле и радиопередач, изданы буклеты, каталоги, а также книга художника «Жизнь моя — земля Камчатская» (1999).

Ф. Г. Дьяков награжден медалями «За оборону Кавказа» (1945), «К 100-летию со дня рождения Ленина» (1970). Имеет многочисленные дипломы, грамоты. Отмечен почетным знаком «Отличник шефства над Вооруженными Силами СССР». За многолетнюю творческую и подвижническую деятельность биография художника и его портрет занесены в портретную галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки». Заслуженный художник Российской Федерации (1999). Народный художник Российской Федерации (2005).

Литература:

1.Дьяков Ф.Г. Жизнь моя — земля Камчатская. – Петропавловск – Камчатский, 1999.

2.Дьяков Федор Григорьевич // Художники Камчатки [Справочник]. — Петропавловск – Камчатский, 2002.

3.Камчатка, край талантов/сост. В.Т. Кравченко, А.А. Смышляев. — Петропавловск — Камчатский: Камчатпресс, 2014.