Художники-иллюстраторы творчества Агнии Барто

Выбирая книги для детей, в первую очередь, мы обращаем внимание на качество книжных иллюстраций. Даже замечательное произведение можно испортить плохими рисунками. Иллюстрации в детских книгах очень важны, так как дети воспринимают  тексты как образы, которые позже будут в памяти в течение многих лет. Иллюстраторы детских книг – проводники в мир детской литературы, благодаря которым строчки, еще непонятные маленьким читателям, обретают яркие и волшебные образы.

Библиотека № 5 подготовилавиртуальную выставку одной книги «Жизнь и творчество Агнии Барто», в которой одна из статей посвящена художникам-иллюстраторам творчества поэтессы.

В стихах Барто легко узнаешь черты и приметы детей 20-х, 30-х, 50-х, 60-х, 70-х годов. Художники, иллюстрировавшие в разные десятилетия ее стихи, вставали перед трудной задачей – дать зримое воплощение детским образам. Иллюстрации к стихам Барто – это художественно достоверная картина жизни наших детей более чем за полвека. Одними из первых молодых художников были П. Алякринский, Б. Покровский, М. Михаэлис, К. Кузнецов, А. Дейнека.

И сегодня много талантливых художников продолжают оформлять стихи Агнии Львовны Барто, ведь у каждого иллюстратора свое видение мира, своя художественная манера. Одно и тоже произведение раскрывается по-разному в творчестве каждого мастера.