Мастер-класс "Свет зимнего фонаря"

Очень часто для детских мероприятий в библиотеке требуется какой-нибудь необычный предмет, но не всегда его можно купить в магазине или найти у себя дома. Поэтому на помощь всегда приходит бумага и картон, из которых можно создать предмет нужного нам размера и цвета. А главное — он будет выглядеть именно так, как вы захотите.

В этом мастер-классе информационно-библиотечный центр «Доступный город» предлагает вам сделать фонарь из картона, который можно использовать для детских мероприятий или просто для декора помещения. Форма и цвет фонаря зависит от вашей фантазии, а декоративные элементы придадут фонарю уникальный и неповторимый вид.

Нам понадобится:

1. Обычный картон для основы;

2. Плотный (переплетный) картон;

3. Инструменты: ножницы, карандаш, канцелярский нож, линейка, клей момент «Кристалл»;

4. Акриловые краски;

5. Декоративные украшения: снежинки, кружева или декоративная лента, кольцо.

Ход работы:

1. Делаем шаблон для стенок фонаря.

Для удобства шаблон можно начертить на бумаге в клеточку. Верх 8 см, низ 12 см, боковые стороны 17 см.

2. Обводим шаблон на обычном картоне и вырезаем 4 одинаковых детали.

3. Из плотного картона вырезаем 8 полосок размером 17х1,5 см. (соответствует высоте заготовки).

4. Вырезаем из плотного картона остальные части заготовки: 4 полоски размером 8х1,5см. и 4 полоски размером 12х1,5 см.

5. Из плотного картона вырезаем квадраты размером: 10х10см., 8х8 см., 6х6 см. 2шт.

6. Для верхней части фонаря нужно вырезать 4 заготовки в форме трапеции размером 8х10 см. Обводим по шаблону на плотном картоне и вырезаем.

7. Для ножек фонаря можно вырезать квадратики 2х2 см. Чем больше квадратиков склеить между собой, тем выше будут ножки у фонарика.

8. Прикладываем полоски из плотного картона к заготовке из простого картона и отмечаем угол среза. Отмечаем углы среза у верхних, нижних и боковых полосок.

Необходимо отметить так, чтобы все срезы совпадали между собой.

Срезаем углы на полосках и приклеиваем эти полоски на заготовку. Повторяем то же самое для остальных 3 заготовок.

9. Из простого картона вырезаем соединительные полоски, с помощью которых будем склеивать боковые стороны фонаря. Вырезаем по 4 штуки каждого размера: 17х2 см., 12х2 см., 8х2 см.

10. Сгибаем пополам все соединительные полоски. Срезаем с обоих краев уголки.

11. Срезаем уголки с обоих краев соединительных полосок.

12. Наносим клей с одной стороны соединительных полосок и приклеиваем по краям окошек для фонаря.

Полоски приклеиваем сверху, снизу и с правой стороны заготовки.

Повторяем то же самое с остальными заготовками.

13. Соединяем окошки между собой.

Наносим клей на свободную сторону соединительной полоски одной заготовки и прикладываем вторую заготовку на нее. Склеиваем.

14.  Склеиваем таким образом остальные 2 заготовки. Третья заготовка приклеивается ко второй, четвертая — к первой.

15. Берем заготовки трапеции, вырезанные для верхней части фонаря.

Вырезаем соединительные полоски для заготовок трапеций со следующими размерами: 8х2 см. 4 шт., 10х2 см. 4 шт., 3х2 см. 4 шт.

Складываем их пополам и отрезаем с двух сторон уголки, как указано в П.10-11 выше.

Приклеиваем соединительные полоски на заготовки трапеции сверху, снизу, справа.

То же самое повторяем с остальными заготовками.

16. Соединяем четыре заготовки между собой тем же способом, как и в П. 13-14.

Приклеиваем третью заготовку ко второй, четвертую - к первой.

17. Соединяем детали верхней части фонаря.

Приклеиваем квадрат 10х10 см. сверху склеенной коробочки из трапеций (со стороны большего квадрата).

Два квадрата 6х6 см. склеиваем между собой.

Затем приклеиваем их сверху квадрата 8х8 см. Фиксируем по центру.

Стороной с меньшим квадратом приклеиваем к коробочке из трапеций.

18. Переворачиваем и приклеиваем к верхней части корпуса фонаря.

19. Вырезаем квадрат 12х12 см. и приклеиваем его к нижней части корпуса фонаря.

Наносим клей на соединительные полоски и фиксируем детали.

По краям квадрата приклеиваем маленькие квадратики, которые вырезали заранее. Это будут ножки.

20. Оформляем наш фонарь.

Приклеиваем по краям фонаря декоративную ленту для придания эффекта металлических деталей.

21. Вырезаем снежинки из объемного материала или фоамирана. Можно использовать любые другие украшения.

22. Красим полностью весь фонарь белой акриловой краской, чтобы впоследствии не тратилось много цветной краски.

23. Красим фонарь цветной краской. Можно использовать черную краску для более традиционного вида фонаря. Мы использовали синюю акриловую краску металлик.

Зимний фонарик готов! Внутри фонаря можно поместить искусственную свечу на батарейках и использовать, как подсвечник.